Цепь ГРМ

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Цепь ГРМ

Сообщение rulik »

Но ты ведь проворачивал колено на 120 градусов для каждого следующего цилиндра, правда?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Jude
Рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2005 20:05
Автомобиль: Maxima A33 3.0 AT 2001

Re: Цепь ГРМ

Сообщение Jude »

Не понял :) Когда проварачивал?
А, понял.
Смотрел так - все распредвалы сняты, т.е. все клапана должны быть закрыты. Через трубку дую в свечной колодец и слышно как через впускной или выпускной коллектор дует воздух. Да и на некоторых клапанах видно что стаканы (толкатели) при снятых распредвалах находяться на пару мм ниже, чем остальные.
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Цепь ГРМ

Сообщение rulik »

Тады приехали.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Jude
Рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2005 20:05
Автомобиль: Maxima A33 3.0 AT 2001

Re: Цепь ГРМ

Сообщение Jude »

Товарищи, как открутить задний коллектор от приемной трубы? Сверху болты откручиваются или снизу? Снизу только один можно под прямым углом открутить, остальные только с карданчиком под углом и ясное дело что нереально так прикипевшие гайки открутить. Сверху защита коллектора тоже не откручивается, прям караул какой-то :( Кстати пробовал открутить всё-таки ту гайку, которая под прямым углом (возле лямбды ближе к моторному щиту), но она прокручивается, типа будто там сквозным болтом с гайкой закручено.
Из-за приемной трубы этой не могу снять лыжу, а из-за лыжи не могу снять верхний поддон.
В мануале вообще насчет выхлопной ничего не написано, только схема деталей.
Аватара пользователя
Stasmaxima
Администрация клуба
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 29 июл 2004 09:28
Автомобиль: Были все максимы. Сейчас Z51 и !!!M109R!!!!
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение Stasmaxima »

три гайки с низу. карданчик, удлинитель, молоток, зубило, и такуюту мать....
если головка прокручивается либо головка гавно либо забивай туда головку на размер меньше... либо к профессионалам...
Клубная мастерская т. (903) 795-6132 а так же WhatsApp
Часы работы: с 10 до 19 часов.


Изображение
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Цепь ГРМ

Сообщение AK-87 »

Парни, ситуация такая...

Только что заменил масло и фильтр. В общем всё как обычно, такое же масло что и последние 4 раза (Оригинальное) и такой же фильтр что и последние 4 раза (Оригинальный). До замены было всё в порядке. Поднял машину, слил масло (сливал долго, часа 4 с неё всё стекало, пока я другими делами занимался). Потом всё как положено, налил в фильтр масло, прикрутил его. Залил новое масло до уровня...
Завёл и слышу шелест из района цепи (скорее всего она и шелести).

Неужели всё?
А если всё, то почему до замены всё было в порядке, а после сразу зашелестела? Я даже с места ещё не двигался.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):
Неужели всё?
А если всё, то почему до замены всё было в порядке, а после сразу зашелестела? Я даже с места ещё не двигался.
Шелест или тракторный грохот? Цепь работает в принципе не бесшумно, почему шумнее стало ну... за 4 часа без масла стекло с натяжителей... к примеру... Ещё вариант - бракованный фильтр(например по обратному клапану) но в любом случае шелест - это совсем не все.

ЗЫ , а нафига эта экзотика - в фильтр масло наливать?
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Цепь ГРМ

Сообщение AK-87 »

Ну то что цепь шелестит при работе это я знаю. До замены масла она шелестела, если прислушиваться, а после замены явно звук изменился.
Грохотом, я бы это не назвал, скорее трещание.
Просто если бы до замены были какие нибудь предпосылки к нездоровому поведению цепи, я бы так не удивлялся. А так до того как заглушить двигатель всё тихонько себе шелестело как положено, а сразу после замены масла и запуска двигателя появилось это трещание.

Вот я тоже подумал, что дело скорее всего в каком-то компоненте связанным с заменой, а это либо масло, либо фильтр.

А про заливание масла в фильтр, так вроде это в мануале написано)))
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):
А про заливание масла в фильтр, так вроде это в мануале написано)))
Нездоровый фанатизьм, просто смазать уплотнитель и ффсёё...
Что посоветовать однако не знаю. Сначала попробуй погазовать, может дело таки в натяжителях. Если не поможет... понюхай масло - если там совсем паленка - дешевая минералка то по запаху от полусинтетики тоталь - на горячем отличишь надеюсь... а если недешевая... то не от масла, наш движок неприхотлив. Если масло приемлемое, и ничего не помогает попробуй махнуть фильтр - прямо не сливая масла, это просто - отвернул-привернул, ну что то прольется, дольешь потом.
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Цепь ГРМ

Сообщение AK-87 »

Масло оригинальное Nissan 5W-40, синтетика. По всем признакам упаковки на подделку не похоже (этот момент я накануне покупки изучил как подделку отличить) сейчас на канистре даже переливающаяся голограмма "Nissan" имеется. На вид масло такое же, какое и заливал раньше. Фильтр по коду такой же как и предыдущий, только этот синего цвета, а предыдущий был белый. Но и там и там написано "Nissan" Made in France.

Значит для начала поезжу, погазую. Если не поможет, куплю другой фильтр и поменяю.

То есть можно без полного слива масла поменять фильтр? (Если что на долив у меня ещё 1,1 литра осталось).
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):
То есть можно без полного слива масла поменять фильтр? (Если что на долив у меня ещё 1,1 литра осталось).
Да, но надо все же быстро шевелить руками :D
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Цепь ГРМ

Сообщение AK-87 »

allert писал(а):
AK-87 писал(а):
То есть можно без полного слива масла поменять фильтр? (Если что на долив у меня ещё 1,1 литра осталось).
Да, но надо все же быстро шевелить руками :D
Это я уже понял, когда сегодня фильтр откручивал, не хило меня так отработкой залило :D
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):
allert писал(а):
AK-87 писал(а):
То есть можно без полного слива масла поменять фильтр? (Если что на долив у меня ещё 1,1 литра осталось).
Да, но надо все же быстро шевелить руками :D
Это я уже понял, когда сегодня фильтр откручивал, не хило меня так отработкой залило :D
Это из него самого льется, с этим ничего не поделаешь, это пропадет, главное чтобы из двигателя много не слилось.
Жизнь покажет...
AK-87
Лейтенант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 дек 2011 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima QX, A33, 2004 г., 3 литра, МКПП.
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Цепь ГРМ

Сообщение AK-87 »

Надо будет постараться, ибо на долив остался только литр))

А сильно будет масло струячить из под фильтра?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цепь ГРМ

Сообщение allert »

AK-87 писал(а):Надо будет постараться, ибо на долив остался только литр))

А сильно будет масло струячить из под фильтра?
viewtopic.php?p=250078
Жизнь покажет...
Ответить