Натяжители цепи ГРМ

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение fantom »

При прогреве и на любых оборотах двигателя в положении N или P,никаких посторонних
звуков нет. Как только двигатель хорошо прогреется,то при обгоне слышен металлический шелест.Почему именно замена,если после промывки натяжителя полтора дня не было никаких проблем и еще в течение нескольких дней шелест нарастал до того уровня,при котором я мыл натяжитель?
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение allert »

fantom писал(а):При прогреве и на любых оборотах двигателя в положении N или P,никаких посторонних
звуков нет. Как только двигатель хорошо прогреется,то при обгоне слышен металлический шелест.Почему именно замена,если после промывки натяжителя полтора дня не было никаких проблем и еще в течение нескольких дней шелест нарастал до того уровня,при котором я мыл натяжитель?
А это у тебя не детонация часом? Цепь то обычно в других режимах шумит.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение fantom »

Сия проблема возникает когда двигатель находится под нагрузкой и мне кажется,что это все таки цепь,двигатель работает спокойно и ровно без каких либо посторонних звуков и проблем.
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение fantom »

Поменял масло с 5/40 на 5/30,первый день все было замечательно,но на второй двигатель стал работать шумнее,но сейчас все стало относительно нормально,лучше чем было вообще,но шелест до конца не ушел,стал намного тише,и появляется реже,может со временем совсем исчезнет?
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
Александр03111962
Лейтенант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 июн 2009 08:09
Автомобиль: Nissan, "Maxima", A33, 2000 г.в., 2л., МКПП
Откуда: Москва

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение Александр03111962 »

fantom писал(а):Поменял масло с 5/40 на 5/30,первый день все было замечательно,но на второй двигатель стал работать шумнее,но сейчас все стало относительно нормально,лучше чем было вообще,но шелест до конца не ушел,стал намного тише,и появляется реже,может со временем совсем исчезнет?

Fantom а с какой целью решил поменять масло с 5/40 на 5/30? Ведь ,на сколько я понимаю, 5/40 более вязкое масло чем 5/30, так как может сохранять смазывающие функции при более высокой температуре. Я залил Мобил 10/60 ---производитель пишет , что для изношенных движков, после этого проехал около 5 тыс км, -мне нравится, меньше берет масла и работает мягче и вроде немного мощности добавилось.
Аватара пользователя
fantom
Капитан
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 дек 2008 15:08
Автомобиль: nissan maximaQX A33 3.0 АКПП 2004г.в.
Откуда: астана

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение fantom »

В сервисе сказали,да и на форуме много писали что 5/30 это то масло которое должно быть в двигателе,хотя я больше склонялся к 5/50,а в итоге остановились на первом варианте,угара масла практически нет.И потом на дворе зима уже почти.
гитлер плохой мальчик-сука
Аватара пользователя
002
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 окт 2009 15:32
Автомобиль: Nissan Maxima A32B 1994 VQ Акпп
Откуда: Москва

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение 002 »

подскажите где находится лючёк для замены натяжителя?! :?
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение DAKalimov »

Со стороны цепей ГРМ! :) (капитан очевидность сейчас, наверное заплакал).

Вобщем на крышке цепей ГРМ два лючка - один ближе к салону - это для замены натяжителя, а который ближе к радиатору - для замены помпы.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
brabus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:26
Автомобиль: nissam maxima 1998,3л,автомат

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение brabus »

у меня такая же проблема.на холодном движке цепь гремит.масло ни разу не подливал.вообще не ест.какие работы придется проводить и в какие деньги мне это выльется?делать скорее всего буду в сервисе
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение DAKalimov »

Если в сервисе в Москве тыщ 45-50.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
4oma
Майор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:58
Автомобиль: A33 2000г АКПП 2.0
Откуда: Москва ВАО

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение 4oma »

хм....а как узнать когда менять цепь? как это определить??? машину покупал б.у и какой реальный пробег никому не известно ) сейчас показывает 150тысяч) меняли её или нет,тоже не знаю.... так вот,как узнать когда замена???
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение DAKalimov »

тысяч 100 докинуть - будет более-менее похожий пробег. У меня тоже 2000год, двушка, пробег сейчас 259000. И не был скручен, когда покупал. Цепь по идее надо менять, когда она начинает шуметь. Но если шум не напрягает особо, и он не сильный - можно на забить на пару-тройку десятков тысяч километров, т.к. цепь это не ремень, она не порвется внезапно.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
4oma
Майор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:58
Автомобиль: A33 2000г АКПП 2.0
Откуда: Москва ВАО

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение 4oma »

DAKalimov писал(а):тысяч 100 докинуть - будет более-менее похожий пробег. У меня тоже 2000год, двушка, пробег сейчас 259000. И не был скручен, когда покупал. Цепь по идее надо менять, когда она начинает шуметь. Но если шум не напрягает особо, и он не сильный - можно на забить на пару-тройку десятков тысяч километров, т.к. цепь это не ремень, она не порвется внезапно.

спасибо!))) просто когда с утра завожу буквально 2 сек какой-то посторонний шум и всё.потом всё нормально.....)))
Аватара пользователя
sir.EAA
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 май 2008 08:33
Автомобиль: Сейчас А33 QX 3.0 2000г. приручен. был А32 2,0 97 г. ручной
Откуда: СТАЛИНГРАД
Контактная информация:

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение sir.EAA »

4oma писал(а):
спасибо!))) просто когда с утра завожу буквально 2 сек какой-то посторонний шум и всё.потом всё нормально.....)))
забей. эт нормально, просто натяжители не успевают цепь натянуть как следует.
вот когда на прогретую машину будеш слышать характерный шелест, вот тогда и задумайся о замене цепи.
Изображение
sdn78
Лейтенант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2008 08:59
Автомобиль: nissan maximaQX, 1996г, МКПП, VQ30DE, араб
Откуда: Свердловская обл. г. Ревда
Контактная информация:

Re: Натяжители цепи ГРМ

Сообщение sdn78 »

Всем доброго дня! У меня в районе лючка через который меняется натяжитель слышно шаркающий звук проявляется на прогретом двигателе и очень хорошо слышно на ХХ. Слушал через металлопластиковую трубку звук больше всего слышно в районе натяжителя. Может его пора менять? Пробег двигателя не знаю т.к. машину купил же с меняным двигателем, сам на нем проехал 30 тысяч км.
Ответить