Моргает лампа AIRBAG на А32

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

РОКС
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2008 17:34
Откуда: Москва

Сообщение РОКС »

На А32 заморгала лампочка после того, как сдвинули правое сиденье. Примерно раз в секунду моргает. Пробовал много раз концевиком по разным схемам - никакой реакции и никаких кодов: погорит секунды три равномерно, типа подумает, а потом опять так и моргает раз в секунду, хоть вместо секундомера применяй. Проверил контакты под сиденьем - ничего. Кто что скажет, а?
Аватара пользователя
Yukpun
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 сен 2007 11:20
Автомобиль: Maxima QX A32, 3л, АКПП, 1997
Откуда: Vladimir
Контактная информация:

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение Yukpun »

У меня лампочка не горит вообще, точнее не лампочка а диод скорее всего, машина рестайлинговая, AIRBAG должна гореть в центре циферблата спидометра. Под водительским сиденьем разъем разомкнут и замотан изолентой. Подушки, а их должно быть 4 штуки, не проверял есть ли они на месте или нет. Блок SRS на месте. Когда снимал приборку так и не добрался доэтого диода, для этого наверно нужно стрелку снимать потом циферблат, не стал ломать приборку, но с обратной стороны вроде нет следов пайки, или качественно сделано. Так вот вопрос такой какими способами гасят горение диода? Как это может быть сделано у меня? Если диод не загорается - то и диагностику не запустить. Хотелось бы выяснить что от системы SRS у иеня осталось живое, а что нужно докупить и стоит ли заморачиваться с этим? Жду дельных советов бывалых. Спасибо всем откликнувшимся.
Pashkkka
Подполковник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 июн 2007 17:34
Откуда: Щелково

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение Pashkkka »

Yukpun писал(а):У меня лампочка не горит вообще, точнее не лампочка а диод скорее всего, машина рестайлинговая, AIRBAG должна гореть в центре циферблата спидометра. Под водительским сиденьем разъем разомкнут и замотан изолентой. Подушки, а их должно быть 4 штуки, не проверял есть ли они на месте или нет. Блок SRS на месте. Когда снимал приборку так и не добрался доэтого диода, для этого наверно нужно стрелку снимать потом циферблат, не стал ломать приборку, но с обратной стороны вроде нет следов пайки, или качественно сделано. Так вот вопрос такой какими способами гасят горение диода? Как это может быть сделано у меня? Если диод не загорается - то и диагностику не запустить. Хотелось бы выяснить что от системы SRS у иеня осталось живое, а что нужно докупить и стоит ли заморачиваться с этим? Жду дельных советов бывалых. Спасибо всем откликнувшимся.
Прочитай внимательно с первой страницы-особенно то,что пишет Трусишка.
Аватара пользователя
Yukpun
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 сен 2007 11:20
Автомобиль: Maxima QX A32, 3л, АКПП, 1997
Откуда: Vladimir
Контактная информация:

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение Yukpun »

Прочитал все по второму разу. Нашел только что лампочка специально погашена по причине отсутствия одной или нескольких подушек. Но вот как она погашена и как восстановить ее работоспособность? Вот какого ответа я ожидаю.
Buzzy
Майор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 авг 2007 22:31
Автомобиль: Была А32 3.0 МКПП, 1998; сейчас A33, 2.0 АКПП, 2004
Откуда: Москва, Митино

Re:

Сообщение Buzzy »

РОКС писал(а):На А32 заморгала лампочка после того, как сдвинули правое сиденье. Примерно раз в секунду моргает. Пробовал много раз концевиком по разным схемам - никакой реакции и никаких кодов: погорит секунды три равномерно, типа подумает, а потом опять так и моргает раз в секунду, хоть вместо секундомера применяй. Проверил контакты под сиденьем - ничего. Кто что скажет, а?
Была такая же прроблема. Но у меня контакты под правым сиденьем отходили, при комп диагностики все подтвердилось. Делали в клубной мастерской, спаяли провода напрямую, так Стас сказал :)

Удачи.
Pashkkka
Подполковник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 июн 2007 17:34
Откуда: Щелково

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение Pashkkka »

Yukpun писал(а):Прочитал все по второму разу. Нашел только что лампочка специально погашена по причине отсутствия одной или нескольких подушек. Но вот как она погашена и как восстановить ее работоспособность? Вот какого ответа я ожидаю.
Воспользуйся поиском,там все найдешь.
Руслан_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2008 14:37
Автомобиль: NissanMaxima QX2.0 , 1995, АКПП
Откуда: Калининград

Re:

Сообщение Руслан_ »

imagine писал(а):у меня когда замигала сделал так: зажигание ON и 5 раз на концевик, зажигание OFF потом зажигание ON и 7 раз на концевик... процедуру повторил 2 раза и всё ок.. уже несколько месяцев... а на максиме А33 интересно так же, а то скоро будет, может и там прийдётся беду лечить...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
:D
полтора года это мигание раздражало, а теперь все тип-топ...
кстати, получилось именно так: "зажигание ON и 5 раз на концевик, зажигание OFF потом зажигание ON и 7 раз на концевик"...
иначе не получалось...
:wink:
draklini
Лейтенант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2008 21:20
Автомобиль: NISSAN MAXIMA QX 2.0 2001 АКПП
Откуда: ТРОИЦК М.О.

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение draklini »

я ремонтировал подогрев в водительском сиденье и снимал его.пришлось машину завести, и загорелась лампочка уже со снятым сиденьем.отключал клему на пару часов на акб,концевиком пробовал ,и не чего не выходит.
пришлось к местным умельцам заехать
500 р и все в норме,заодно и дигностику движка сделали
Аватара пользователя
petr771
Лейтенант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2007 18:56
Автомобиль: MAXIMA А32 1997г 2.0 AKПП
Откуда: Свердловская.обл
Контактная информация:

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение petr771 »

Доброго дня!!

Потушил лампу AIRBAG путем нажатия на концевик водительской двери(способ прчитанный в этом посту)

двигатель не запускал,климат выключен,магнитола тоже,дверь открыта.

зажигание включил,пять раз нажал на концевик,как ни странно ничего не произошло.

повторил проделанное выше и лампа замигала кодом ошибки(ошибок не было)

выключал зажигание,снова включил,нажал семь раз на концевик двери.

лампочка на приборке потухла. Спасибо всем написавшим ,давно мозолила глаза мигающая лампочка,загорелась она когда я в спешке засунул под водительское сиденье щетку для сметания снега.
Нико222км
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2009 08:06
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32 1998 3.0 AKПП

Re:

Сообщение Нико222км »

pareto писал(а):Избавиться от мигания лампочки можно следующим образом при помощи изоленты.

Чаще всего неисправность связана с контактами боковой подушки безопасности под водительским сиденьем - особенно если под сиденьем болтаются бутылки, аптечки, огнетушители и пр. Все это надо убрать. Затем взять разъем, отсоединить от рамы сиденья, рассоединить-соединить пару раз для очистки контактов, плотно обмотать разъем изолентой.

Затем примотать разъем и свободные провода изолентой к раме сиденья, чтобы они не болтались при езде и регулировке сиденья.

После этого надо убрать запись об ошибке из памяти. Делается это следующим образом:
1. Открыть водительскую дверь.
2. Включить зажигание.
3. В течение 7 секунд нажать не меньше 5 раз на концевик выключателя салонного света водительской двери.
4. Система переходит в режим диагностики AirBag. Если лампочка мигает 3 сек.вкл-2сек.выкл-3сек.вкл.-2сек.выкл. и т.д. - система исправна. Если мигает один долгий - один или несколько коротких - неисправна. Надо ехать на станцию.
5. Если система исправна. вернуться из режима диагностики в обычный режим работы - выключить зажигание (при открытой двери), включить зажигание, нажать на концевик 5 или больше раз в течение 7 секунд. Выключить зажигание.

Убрать ошибку также можно отключив аккумулятор минут на 30.

После обмотки разъема изолентой проблем с AirBag уже нет больше года.

Всем удачи.
Спасибо за совет, помогла такая диагностика )))))
Аватара пользователя
mixei
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2008 10:39
Автомобиль: A32 VQ30 AT `98 Exclusive
Откуда: Питер

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение mixei »

к ошибке конечно привык, но достало и я наконец то добрался под сидение чтобы убрать её.

Раскорячившись, (кстати, может кто-нить знает удобную позу и положение сидухи?), нашёл плоский разъём в 2 контакта. В нём всё чисто и хорошо. Повтыкал и подёргал его. Ошибка на диагностике осталась. Надеюсь я не тот разъм шебуршил. У кого-нить есть фотка? Или совет?
Хоть автомобиль и тяжелее, в нём значительно больше динамики, чем, например, в Toyota Camry — их диаметр достигает 30 см, а выходная мощность при максимальной громкости — 160 Ватт.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение allert »

mixei писал(а):к ошибке конечно привык, но достало и я наконец то добрался под сидение чтобы убрать её.

Раскорячившись, (кстати, может кто-нить знает удобную позу и положение сидухи?), нашёл плоский разъём в 2 контакта. В нём всё чисто и хорошо. Повтыкал и подёргал его. Ошибка на диагностике осталась. Надеюсь я не тот разъм шебуршил. У кого-нить есть фотка? Или совет?
Разъем стоит почти под передним срезом сиденья, поперек. А ошибка то - его?
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
mixei
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2008 10:39
Автомобиль: A32 VQ30 AT `98 Exclusive
Откуда: Питер

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение mixei »

allert писал(а):
mixei писал(а):к ошибке конечно привык, но достало и я наконец то добрался под сидение чтобы убрать её.

Раскорячившись, (кстати, может кто-нить знает удобную позу и положение сидухи?), нашёл плоский разъём в 2 контакта. В нём всё чисто и хорошо. Повтыкал и подёргал его. Ошибка на диагностике осталась. Надеюсь я не тот разъм шебуршил. У кого-нить есть фотка? Или совет?
Разъем стоит почти под передним срезом сиденья, поперек. А ошибка то - его?
да вроде его. в своё время смотрел.(что-то 2 сигнала потом пауза или как-то так)
у меня всё этой зимой началось. по морозам. когда -20 было в декабре так вот и выскочила эта ошибка. иногда получалось сбросить на 30 минут пути, потом опять вылезала.
Хоть автомобиль и тяжелее, в нём значительно больше динамики, чем, например, в Toyota Camry — их диаметр достигает 30 см, а выходная мощность при максимальной громкости — 160 Ватт.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение allert »

А ты откуда коды ошибок брал, для 2-х и 4-х подушек они разные.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
mixei
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2008 10:39
Автомобиль: A32 VQ30 AT `98 Exclusive
Откуда: Питер

Re: Моргает лампа AIRBAG на А32

Сообщение mixei »

allert писал(а):А ты откуда коды ошибок брал, для 2-х и 4-х подушек они разные.
да. разница есть. я смотрел по 4.
брал то ли в этой теме, то ли в похожей теме на цефиро.ру. недавно пытался найти - не удалось))
кстати, у меня всё получилось!!!
я то сначала пытался залеть под разьем с задних кресел!
после совета полез спереди, с пассажирского. сразу нашёл - желтенький. у меня кстати он посажен на пластинку(похоже предыдущим хозяином) и не болтается.
отсоединить не получилось, подергал, сделал тест системы и ошибка пропала!!!

на радостях поменял салонный фильтр и сделал уборку салона. и что тут сказать, машина сразу стала ехать быстрее)))) кайф :wink:
Хоть автомобиль и тяжелее, в нём значительно больше динамики, чем, например, в Toyota Camry — их диаметр достигает 30 см, а выходная мощность при максимальной громкости — 160 Ватт.
Ответить