Педаль сцепления

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Bert82
Лейтенант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 июл 2009 08:47
Автомобиль: Nissan Maxima 1996 г.VQ20DE механика черный

Re: УРА! Победил наконец "провальную" педаль сцепления!

Сообщение Bert82 »

Кулисы,это шток который идет от рычага до коробки?Если да,то сегодня ее пошевелил,так она как будто ослабла и брынчит.Как лечиться?
Аватара пользователя
alextomsk
Капитан
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2009 05:21
Автомобиль: Был Ниссан Максима А32 1997, 3.0. Сейчас Patrol Y61

Re: УРА! Победил наконец "провальную" педаль сцепления!

Сообщение alextomsk »

Bert82 писал(а):Кулисы,это шток который идет от рычага до коробки?Если да,то сегодня ее пошевелил,так она как будто ослабла и брынчит.Как лечиться?
Люфтов, насколько я знаю, быть не должно. Смотри внимательно, где износ. На наших машинах кулисы не регулируются. Если есть выработка большая, то придётся менять ту часть, где она есть. Если люфтит буквально на 1-2 мм, то забей..

Только я не понял, у тебя педаль то нормальная или она тоже мозги парит ?
m.artem
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2009 21:21
Автомобиль: maxima,1995,2.0,механика

Re: Педаль сцепления

Сообщение m.artem »

Кто нибудь менял кулису?
Как после замены включаются передачи?
Аватара пользователя
oleg custom
Генерал-майор
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 05:57
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1989, 5MT + Nissan 100NX GTi, 1991, 5MT.
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Педаль сцепления

Сообщение oleg custom »

Шило на мыло?
Или кулиса короткоход?
Аватара пользователя
Neo
Генерал-майор
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 19 дек 2007 21:48
Автомобиль: Была Maxima QX 2.0 МКПП 97г. была Maxima QX 3.0 АКПП 2003г. сейчас Nissan Murano Z50 3.5 2007г.
Откуда: Москва

Re: Педаль сцепления

Сообщение Neo »

oleg custom писал(а):
Li$$ писал(а):а первую со второй на ходу вообще не воткнуть.
У меня также, думаю и у многих тоже. Первая включается после второй практически когда уже остановился. Думаю это особенность коробки. :(
А никогда вы не включите первую после второй (третьей, четвертой), нужно время чтобы уравнять скорости вращения валов, и сцепление здесь не при чем. Если после второй перед переключением на первую сделать перегазовку то тогда втыкается нормально, по крайней мере у меня так.
Дураки универсальны, вездесущи и дьявольски затейливы
БДИТЬ НЕУСТАННО, ПРОСЧИТЫВАТЬ СИТУАЦИЮ ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ.
Maksus
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2010 22:12
Автомобиль: Nissan Maxima qx 1996 года

зависает педаль сцепления...

Сообщение Maksus »

долго держишь педаль сцепления или едешь придерживая сцепление, педаль остается в нажатом положении, но машина едет, а скорость бывает не выключишь приходится глушить. особенно плохо летом в жару...зимой норм почти оч редко.. подскажите что может быть?? плиз...
Аватара пользователя
Коляныч
Полковник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 11 сен 2006 16:27
Автомобиль: A32 3.0 АКПП
Откуда: г. Москва Хоршево-Мневники.
Контактная информация:

Re: зависает педаль сцепления...

Сообщение Коляныч »

ГДЕ ТО УТЕЧКА ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ (У МЕНЯ НАПРИМЕР РАБОЧИЙ ТЕЧЕТ), ИЛИ ДУРИТ ГЛАВНЫЙ
Свечи зажигания, кислородные датчики ВВ провода марки NGK
Широкий ассортимент на любые марки и модели автомобилей.
Tel: 8-926-839-99-95
EMail: NVasilev@list.ru
ICQ: 320302345
Maksus
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2010 22:12
Автомобиль: Nissan Maxima qx 1996 года

Re: зависает педаль сцепления...

Сообщение Maksus »

утечки нет точно...жидкость стоит всегда на уровне! вот тоже думаю главный...а че с ним делать то?? новый надо?? или можно че поколдовать с ним?
Аватара пользователя
ArtemB
Подполковник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 авг 2009 10:30
Автомобиль: Maxima a32
Откуда: Пермь

Re: Педаль сцепления

Сообщение ArtemB »

хрустит у меня педаль в самом низу! сжёг конечно думаю хотя менял сцепление недавно, как можно отрегулировать его? и настроить момент схватывания? кажется мне что диск не полностью открывает.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зависает педаль сцепления...

Сообщение allert »

Maksus писал(а):утечки нет точно...жидкость стоит всегда на уровне! вот тоже думаю главный...а че с ним делать то?? новый надо?? или можно че поколдовать с ним?

Есть ремкомплект. но лучше новый - он недорогой (относительно :wink: ) Потом правда еще помучаешься настроить все это хозяйство...
Жизнь покажет...
Maksus
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2010 22:12
Автомобиль: Nissan Maxima qx 1996 года

Re: зависает педаль сцепления...

Сообщение Maksus »

Ремкомплект думаю купить!! попробовать...там резинки износились скорее всего?? или от старости просто может...
Аватара пользователя
oleg custom
Генерал-майор
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 05:57
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1989, 5MT + Nissan 100NX GTi, 1991, 5MT.
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Педаль сцепления

Сообщение oleg custom »

Хрустит очевидно возвратная пружина. Втулки пластиковые давно менял?
mepexa
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2009 21:59
Автомобиль: QX А32 1995 2.0 мкпп
Откуда: Челябинск

Re: Педаль сцепления

Сообщение mepexa »

Принимайте меня тоже!
Первая и задняя втыкается с трудом :D
Педаль сцепы приходится втаптывать в самый пол.
.
Долбаные морозы. Холодно чтобы поковыряться в машинке. опять -27 сёдне утром.
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Педаль сцепления

Сообщение Gamlet »

Момент выключения сцепления зависит от состояния корзины. Регулировка высоты педали всего лишь помогает "пока поездить", поднимая ее от пола.
Свободный ход слагается из свободного хода штока до упора его поршень цилиндра и хода самого поршня пока он не перекроет канал от бачка, начав давить на жидкость. Движения мизерные, но на самой педали они уже составляют миллиметры.

Трудное включение 1-й передачи, как мне сказали старые опытные юзеры, это норма коробасов J30. Вообще легкость включения передач зависит от состояния синхронизаторов, зазоров сборки валов, износа подшипников коробаса, вилок и типа масла. Разбитые шарниры кулисы и рычага не в счет. Всем понятно, что они должны быть в нормальном состоянии.

Масло для j30 Nissan дает только минеральное. Возможно потому, что тогда синтетики еще не было.

Лично у меня проблемы с ходами педали прошли после замены сцепы в сборе. Отпала необходимость поднимать педаль, чтобы выжалось до конца сцепление.
Трабл с разбитым штифтом тоже лечится. У меня это соединение рассверлено под штифт 10мм.
Педальный узел легко снимается. Необходимо открутить главный цилиндр сцепления и 1 болт вверху, крепящий этот узел. Достается он головкой на 12 средним воротком.
Педаль может скрипеть от трещин в ее корпусе.
Сам я педаль снимал не раз. Приходилось заваривать трещины и ставить новые втулки под сервисную пружину. С завода там стояли алюминиевые. Из-за разбитости пазов пришлось выточить стальные и их прихватить сваркой, чтобы не вращались в корпусе.

Если жидкость в бачке темная, то тянуть с заменой колец ГЦ - РЦ и промывкой системы не стоит. Грязный клапан поршня ГЦ может немного перепускать. Просто поменять жидкость не поможет. В ближайшее время она опять станет темной. Лучше всего менять не колечки, а поршень в сборе. Тогда уйдет проблема выработки в днище поршня ГЦ. Из-за этой выработки педаль тоже может скрипеть, сколько ее не смазывай. Тем более, что при таких делах, попавшая в систему смазка ни к чему хорошему не приведет. Порванный пыльник на РЦ приводит к его коррозии. Тут тогда все под замену. Стоит он не дорого.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
ArtemB
Подполковник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 19 авг 2009 10:30
Автомобиль: Maxima a32
Откуда: Пермь

Re: Педаль сцепления

Сообщение ArtemB »

ладно, буду разбираться. спасибо
Ответить