шумоизоляция двигателя

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
pafnutius
Подполковник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2006 22:41
Откуда: г. Москва

шумоизоляция двигателя

Сообщение pafnutius »

Хочу спросить совета. Где-то с пол годика назат двигатель не был слышен даже при высоких оборотах. Сейчас после 3500 об. движёк отчётливо ревёт. В сервис уже два раза заезжал, смотрели всю выхлопную систему и ничего не нашли. Что это могёт быть, или это норма?
Аватара пользователя
Samurai555
Генерал-майор
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 мар 2006 23:11
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20DE '97 - БЫЛ... Сейчас - BMW X3 E83 M-pack
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение Samurai555 »

pafnutius, а гофру тебе внимательно смотрели? Например, у меня обнаружили мааааааленькую дырочку, к-я была на гофре направлением вверх, т.е. в кузов.... Из-за неё и был рёв... Когда сидишь в салоне рёв был где-то в районе ног водителя....

А в принципе, тебе надо послушать откуда ревёт именно.....
самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Аватара пользователя
pafnutius
Подполковник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2006 22:41
Откуда: г. Москва

Сообщение pafnutius »

рёв был где-то в районе ног водителя
угу
а гофру тебе внимательно смотрели
моно поподробнее что за гофра?
Аватара пользователя
Samurai555
Генерал-майор
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 мар 2006 23:11
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20DE '97 - БЫЛ... Сейчас - BMW X3 E83 M-pack
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение Samurai555 »

моно поподробнее что за гофра?
pafnutius, смотри, всё просто: от двигателя идёт приёмная труба (в простонародье штаны), затем идёт катализатор... Так вот - соеденины они между собой гофрированной трубой (в простонародье гофра). Т.к. эта самая гофра находится постоянно под нагрузкой со временем она может прохудиться. Вся подстава в том, что в оригинале отдельно эта гофра не продаётся - только вместе с приёмной трубой и ценник получается порядочный. Но - в неоригинальном виде эти гофры меняют. Стоит это около 2-х тыс руб за деталь + примерно 500 р. установка.... Я себе поменял и сразу наступило щастье! :mrgreen:
самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

pafnutius, Или дырки нет совсем. Просто со временем в резонаторе и глушителе все ржавеет, отваливается, а иногда наоборот обрастает. из-за этого меняется звук, правда как правило новый тракт резонирует больше старого.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
pafnutius
Подполковник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2006 22:41
Откуда: г. Москва

Сообщение pafnutius »

allert, То есть у меня прогорел глушитель или резонатор?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

обычно "прогорел" говорят про дырку наружу, а я о резонансе говорил. Не знаю как объяснить звук словами - но это разные звуки. Когда где-то дырка ("сечет"), то лучше всего слышно на холостом ходу если газануть у стенки какой нибудь, или в гараже - звук снизу отражается, и слышно через окна очень хорошо - и звук достаточно резкий и высокий. А когда система выпуска просто начинает гудеть при определенных оборотах под нагрузкой - т.е она входит в резонанс, то это проявляется только в движении, и от степени износа внутренних перегородок условия возникновения резонанса меняются. Но чаще бывает трабл наоборот - поставишь совсем новый тракт, а он первые полгода гудит на какой-то частоте как тромбон, а потом зарастает ржавчиной - и перестает.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
pafnutius
Подполковник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2006 22:41
Откуда: г. Москва

Сообщение pafnutius »

allert, Samurai555, Спасибо за помощ! Поменял вчера глушитель, от него рёв то и шёл. Просто у корпус у него из нескольких слоёв металла, вот один или два сгнили. Поэтому он и не ревел громко как положено при дырявом глушителе, а тихо рявкал раздражая.
Ответить