какое масло лить (А32)

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Zaalman
Капитан
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 май 2007 18:06
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32 VQ30DE АКПП 1998г.
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение Zaalman »

Ага, моё предположение оказалось верным.
Закон Ома: Что есть на производстве-пригодится дома!
:)
Изображение
"За покой и мир
В жизни не отдам
Ветер с пылью пополам!"
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

serega44 писал(а):по спецификации дизельное масло ни чем не отличается от бензинового.кроме чуть большего числа моющих присадок.запрашивал спецификацию у представителей шелл в Россиии.масло синтетика единственное 10\40.зато двигатель внутри приятного жёлтого цвета ,а не черное с нагаром.и масло 100% не паленое.
При таком раскладе лучше уж дизельное лить. Кроме того, что и как лить решает каждый, форум в помощь этому, я лично лью ниссан 5/40, но если бы был расклад как у предыдущего автора, тоже лил бы дизельное масло. Да, кстати, я лукойл и в жигули лить бы не стал, ещё в советское время отец (на крайнем севере работал, а я пацаном был) притащил домой 50-ти литровую канистру дизельного шела, и пока семейная ВАЗ-2103 работала на нём проблем с ДВС ни каких не было.
serega44
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2011 20:40
Автомобиль: Ниссан Максима А32 1999г. VQ30DE

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение serega44 »

смысл в том что нет никакой разницы.дизельное масло лучше удаляет нагар.а езжу я не мало и не тихо.
Аватара пользователя
kaiv
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2013 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A32,1997 г.в., VQ20DE, МКПП
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение kaiv »

купил вчера на разлив мотюля 5-40 5л., сегодня решил поменять без промывки, со снятием поддона. Менял свой же автослесарь, при снятии поддона (сидел на хорошем герметике) он его отверткой решил отколупнуть, ну и в итоге оставил зубец на самом двиге и малость загнул поддон, последний ладно отогнули. Поддон почистил, не пожалел что заморочился с ним, ибо на самом дне были самые ништяки. Нанес герметик, поставил обратно, тут новость старый крепеж как не родной "гуляет" по резьбе и совсем не затягивает поддон, нашел временно другие болты, притянули. масло залил, выехал с бокса, постоял минут 5 дал ей поработать, заглушил, смотрю вниз - капает. Плюнул, загнал обратно, слил масло. Думаю завтра надо бы как то убрать это зубец и посмотреть что там с резьбой, а то может ее и нет.. зато на трамвае покатался)))
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение allert »

зачем!?
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
kaiv
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2013 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A32,1997 г.в., VQ20DE, МКПП
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение kaiv »

allert писал(а):зачем!?
вот ведь знал, что именно от тебя и именно этот вопрос и последует)). старое залито было мобил, промывку не захотел лить. Решил по системе "слил-залил" поменять. Но даже шлангом который забирает остатки не подлез в поддон, а масла там оставалась ну не соврать грамм 200. жалко мешать старый мобил с новым мотюлем...
alexpopov78
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2013 10:16
Автомобиль: Nissan maxima a32 V6 3.0 АКПП Кожа

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение alexpopov78 »

С маслом сложная штука ! Смотря на что нарвешься !!! Я лью ELF 5w40 Бочковой !!! Когда брал авто был мобил (замучался отмывать мотор при капиталке )! Масло нужно менять не раньше 6-7 тысяч пробега !
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение Grach »

Доброго всем времени суток, качественного масла Вашим движкам!!!
Прочитал ВНИМАТЕЛЬНО всю тему, единого мнения не нашёл. Живу в Астрахани, у нас жарко очень летом. Машину купил недавно - Максима А32, собираюсь менять масло, что сейчас внутри - не знаю, масло не жрёт. В основном тут рекомендуют лить синтетику, знакомые спецы в мастерской советуют заливать полусинтетику - 10W40, 1- года машины (98 г.в.), 2- очень жаркий климат. Зимой естественно пожиже нужно будет менять. Хотя можно и это оставить, но тогда в минус 25-30 градусов горячей водой придётся обливать движку, что бы нормально, без насилия завелся. Кстати прошлой зимой два раза так и делал. Вот что делать - голова кругом идёт. Понимаю нутром, что хуже от полусинт. не будет конечно, скорее наоборот - синтетика в жару (а у нас в тени летом 35-38 с плюсом, на солнце до + 50-55 доходит, а то и больше) может стать жидкой как вода.
Вопрос - не сделаю я хуже, если залью полу синтетику? Спасибо.
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение тах »

Grach писал(а):.... синтетика в жару (а у нас в тени летом 35-38 с плюсом, на солнце до + 50-55 доходит, а то и больше) может стать жидкой как вода. ...
синтетика это хорошее масло, которое в жару жидким не становиться, а в мороз не застывает, рабочая температура масла в двигателе примерно 75-90 °С поэтому в жару должен быть чистый радиатор двигателя - это главное, лить лучше синтетику до XW40, гуще не надо, потому как масляные каналы в двигателе рассчитаны на 30 и в процессе износа не становятся больше, и более густое масло может привести к повышенному износу ДВС.
- лей синтетику и меняй, через каждые 10 тыс пробега, не реже, вместе с фильтрами воздушным и маслянным
PS.зимой не надо лить воду на коллектор, зальёшь катушки, машина у меня нормально запускается без прогрева и подогрева до -24 °С
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Я живу в Волгоградской области, у нас температуры с Астраханской областью примерно одинаковы, так вот - лью Ниссан 5W40, и летом и зимой. ДВС 3 литра, масло (слава Богу) не жрёт! Да, и ещё, меняю через 7-8 тысяч км.
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение Grach »

Спасибо ВСЕМ!

Насчёт воды - двигателЯ ведь моют (по крайней мере и на Хонде мыл, и на Блейзере), если все уплотнительные резиночки в хорошем состоянии (за чем надо следить), то вода не попадёт никуда. Тем более, я ведь лью потихоньку их ведра, а не Кёрхером. )) ИМХО.
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение allert »

Grach писал(а):Спасибо ВСЕМ!

Насчёт воды - двигателЯ ведь моют (по крайней мере и на Хонде мыл, и на Блейзере), если все уплотнительные резиночки в хорошем состоянии (за чем надо следить), то вода не попадёт никуда. Тем более, я ведь лью потихоньку их ведра, а не Кёрхером. )) ИМХО.
двигатель после мойки - сушат или продувают на крайняк. Оставшаяся вода снижает электропрочность изоляции и способствует образованию каналов постоянного пробоя потом. в общем не лучшее это занятие - заводить мокрый мотор.
Жизнь покажет...
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

allert писал(а): в общем не лучшее это занятие - заводить мокрый мотор.
Так точно! Двигатель мою на мойке два раза в год, весной и осенью соответственно. Просто у меня друг хозяин мойки, поэтому после мойки ДВС я всё продуваю, вытаскиваю катушки и продуваю колодцы, это надо делать обязательно, поскольку в них каждый раз много воды. Затем оставляю машину до утра. Утром прихожу и собираю всё на место. Проблем ни каких, ДВС всегда чистый!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение allert »

S.t.a.l.k.e.r. писал(а): вытаскиваю катушки и продуваю колодцы, это надо делать обязательно, поскольку в них каждый раз много воды.
а вот и нифига! не должно быть там воды - там сверху тоже уплотнитель - я себе когда-то так вычислил полудохлый удлинитель - он в сырую погоду начинал шить - так вот в нем вода была после мойки , а все остальные сухие. поменял катушку -лил на нее керхером - колодец теперь тоже сухой.
Жизнь покажет...
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: какое масло лить (А32)

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Теоретически не должно, а практически есть... Мою бесконтактным раствором, т.е. сначала горячей водой из кёрхера, затем пена, затем смывка опять горячей водой. Если во время мытья не снимать декоративную накладку, то в передних колодцах воды нет, а если снимать, то есть, в задних есть всегда. Возможно давление в аппаратах сильное, профессиональные всё-таки, но я написал так как есть, поскольку научен горьким опытом на 12-ке. После мойки пришлось поменять уплотнительные кольца колодцев, свечи, провода, модуль зажигания к счастью уцелел.
Ответить