Страница 1 из 1

избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 31 июл 2019 10:19
staff_009
Всем привет, с недавних пор начал замечать что при откручивании крышки бензобака выходят пары бензина, проверял магистраль, никакого передавливания шланги к адсорберу не нашел, когда на самом адсорбере снял топливную шлангу - на подачу в нее воздух идет, а когда на себя тяну воздух, то ничего не идет. Полазив под машиной и в моторном отсеке в поисках перепускного клапана ничего не обнаружил, при вскрытии бензобака (вытянул топливный насос) нашел в углу пластиковую коробку (предполагаю что и есть перепускной клапан), поменял местами трубки, через шлангу что идет в адсорбер воздух начал подаваться что на подачу, так и на втягивание, ну думаю все сделал, поставил/проверил на герметичность, завел машину, пару мин поработала, но, когда откручиваю крышку бензобака, снова пары бензина с бака выходят. Недолго думая на самой крышке (она не разборная :cry: ) поставил где клапан соломинку чтоб пары стравливались через нее, на работу двигателя такая махинация никак не отразилась, при откручивании крышки воздух не стравливается, но когда при непродолжительной езде возле машины со стороны заливной части бензобака слышен запах бензина. Подавал давление через адсорбер, все работает, затруднений нету, вакуумные трубки одна идет на ХХ, а вторая с левой стороны дроссельной заслонки заходит.
Кто сталкивался с этим и что можно предпринять для устранения избыточного давления?

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 31 июл 2019 10:43
gavrilov
Точно "избыточные" ?
Или "вакуум" ?

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 31 июл 2019 11:07
staff_009
точно, воздух в наружу и запах бензина при этом ((

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 31 июл 2019 14:09
staff_009
Контрольный клапан (в сборе) 1737089910 где он точнее находится?

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 01:56
S.t.a.l.k.e.r.
Дело в том, что при работе ДВС в баке присутствует некое избыточное давление, но это нормально, так и должно быть. Если система адсорбера не работает, то в баке наоборот создаётся вакуум и он схлопывается, причём такие случаи не редкость. Так что избыточное давление это хорошо. Кстати, зря нарушил герметичность бака, запаха бензина быть не должно.

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 07:38
gavrilov
S.t.a.l.k.e.r. писал(а):Дело в том, что при работе ДВС в баке присутствует некое избыточное давление, но это нормально, так и должно быть. Если система адсорбера не работает, то в баке наоборот создаётся вакуум и он схлопывается, причём такие случаи не редкость. Так что избыточное давление это хорошо. Кстати, зря нарушил герметичность бака, запаха бензина быть не должно.
Бак "схлопнется" при наличии одновременно двух неисправностей - электроклапан открыт полностью(неисправность) и не работает разгрузочный клапан сброса вакуума в крышке бензобака(вторая неисправность).
Судя по мануалу, электроклапан приотрыт(импульсами) всегда,при оборотах выше 2000(продувка угольного) фильтра.
И в баке, при работе двигателя, быть должен вакуум(0,003-0,006кгс/см)

Поправьте, если не прав.

P.S. На прошлой Cefiro и на Maxima, после поездки, при откручивании пробки б/бака - шипение(вакуум).

EVAP.jpg

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 12:02
staff_009
на авто установлено ГБО, после поездки на газу такое происходит, когда машина просто стоит в гараже, то при открытии крышки б/б ничего не слышно, такое только когда езжу, пока вышел из проблемы установив в клапан крышки б/б соломинку чтоб через нее дышал, запах есть снаружи небольшой, но уже не пшакает как было ранее, но это временный выход из проблемы.
Я так понял никто не знает где перепускной клапан стоит?

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 12:09
gavrilov
Про какой "перепускной клапан" речь?
Схема выше

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 13:22
staff_009
Про какой "перепускной клапан" - клапан отсечки подачи топлива, получается он внутри бака стоит? я писал выше что было изначально...

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 01 авг 2019 16:17
S.t.a.l.k.e.r.
Шипит каждый раз, когда открываю бак. При этом каждый раз сразу ощущается запах бензина, т.е. имеет место быть повышенное давление. Такое на всем протяжении владения автомобилем. Им я владеют 8 лет. На машине уже 2 года стоит ГБО 4-го поколения. Для сброса избыточного давления на наших авто служит пробка бензобака, в которой установлен клапан. На форуме этот вопрос уже разбирался, не помню названия темы, но человек решил проблему разобрав и почистив пробку заливной горловины. Но и в этом случае у него осталось избыточное давление. Оно, давление, сохраняется непродолжительное время после остановки ДВС, при продолжительной стоянке оно пропадает.

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 23 авг 2019 19:23
Gamlet
Давление и должно быть при работе двигателя. Проведите эксперимент - налейте бензин в бутылку и потрясите. Получится почти как газированным напитком. В баке похожая ситуация. "Разряжается" бак при определенных режимах работы двигателя. Не зря же на абсорбер две трубки идут. Одна трубка мембраной управляет, по другой уже продувка идет.
На счет клапана. Уже точно не помню, но стоит он возле бака или на баке... Есть там один клапан. Он не электрический. Можн бак снять и заодно все проверить.
О том, что на некоторых машинах в баке разрежение, то все зависит от модели. На 30-ке вот так.

Re: избыточное давление в баке Maxima J30

Добавлено: 24 авг 2019 12:51
gavrilov
Читаем/изучаем для чего предназначена система EVAP и как она работает.