Борьба со страховой

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Борьба со страховой

Сообщение chob1313 »

Сегодня начал борьбу со стаховой компанией. Решил пойти не по легкому пути. На основании Постановления Правительства РФ №238 от 24.04.03 г., пунт 6 самостоятельно выбрал независимую экспертизу, отправил телеграммы о месте проведения экспертизы. Заврта поеду регистрироваться в страховую. Ксати кто проходил такой нелегкий путь....очень жду дельных советов
Спасибо
Аватара пользователя
greattherion
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2008 21:58
Автомобиль: Pajero
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение greattherion »

Ты скажи что за СК то, по какому виду застрахован, в кратце что произошло и т.п., к каждому свой подход :zha:
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Сообщение chob1313 »

greattherion писал(а):Ты скажи что за СК то, по какому виду застрахован, в кратце что произошло и т.п., к каждому свой подход :zha:
Краткое описание в теме "Вот и меня догнал очередной криворукий", компания неочень известная, но как я понимаю закон один для всех или я ошибаюсь
Аватара пользователя
greattherion
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2008 21:58
Автомобиль: Pajero
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение greattherion »

Краткое описание в теме "Вот и меня догнал очередной криворукий", компания неочень известная, но как я понимаю закон один для всех или я ошибаюсь
Чего открывал новую тему то??? :?

Ты прав, закон для всех один, только проблема в том, что не все компании придерживаются этого закона, особенно если дело касается серьезной выплаты, и если в твоем случае компания "не очень известная" нае№;%ся по полной программе, так как крупные до 50К платят в легкую, при этом сохраняя свой статус
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Сообщение chob1313 »

Новую тему открыл, т.к. считаю что тема акктуальная (правда не знаю обсуждалась она или нет :roll: ) просто я уверен, что большенство попавших в мою ситуацию идут по простому пути (на поводу у страховой компании) проходя независимую экспертизу у организаций, которые плотно сотруднячают со страховщиками. Вседствии чего получают в некоторых случаях 50% от того что им полагается по закону, остольное добовляют из собственного кармана и радуются, что наконец-то все закончилось. Я так и сам поступал. А теперь решил плотно заняться этим вопросом (время позволяет). Посмотрим что из этого получиться. В хорошем сервисе мне объявили 46 с заменой крыла. Посмотрим что отобью.
Аватара пользователя
Коляныч
Полковник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 11 сен 2006 16:27
Автомобиль: A32 3.0 АКПП
Откуда: г. Москва Хоршево-Мневники.
Контактная информация:

Сообщение Коляныч »

greattherion писал(а):....так как крупные до 50К платят в легкую, при этом сохраняя свой статус
Росно тоже крупная и известная компания, он мне 4 месяца мозг вытаскивала прежде чем выплатить деньги адекватные повреждениям.
Свечи зажигания, кислородные датчики ВВ провода марки NGK
Широкий ассортимент на любые марки и модели автомобилей.
Tel: 8-926-839-99-95
EMail: NVasilev@list.ru
ICQ: 320302345
Аватара пользователя
АМ
Лейтенант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2008 23:02
Автомобиль: Nissan Maxima А32 1997г. VQ20DE МКПП
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение АМ »

Самое главное в этом вопросе сразу постараться взять ПИСЬМЕННО ОФОРМЛЕННЫЕ требования страховой компании.
Поясняю: Случай1 - в Августе 2007,мой сосед попал в ДТП (не буду вдаваться в подробности, короче скажу что он не виновен). Машина - старенькая восьмёрка, при ударе рассыпалась на перекрёстке. Ориентировочная стоимость ремонта (видимых повреждений) -33 т.р. Независимый эксперт "насчитал" 18... Машина виновника (виновницы) застрахована в другом регионе. Проблемы начались с момента обращения в представительство страховой компании виновника ДТП: принесите копию квитанции об оплате виновником штрафа, принесите копию страхового полиса, принесите копию 2-ой независимой экспертизы (экспертизы машины виновника) и т.п. Все "просьбы" в устном виде, когда сосед уже в Ноябре настойчиво потребовал основания для предоставления всех копий и т.д., менеджер передал дело старшему и тот уже повернул тему в другом направлении (мы не уверены в вашей честности и отправили дело на дополнительную трассологическую экспертизу). На законный вопрос о сроке рассмотрения дела старший менеджер ответил: пишите письменное заявление и оно будет рассмотрено в течении 30 рабочих дней.
Дело рассматривается до сих пор.... :evil:
Xobbit
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2007 16:51
Автомобиль: A33 2004, 2,0- АКПП
Откуда: Москва

Сообщение Xobbit »

Бороться с С.К практически бесполезно, но попытка не пытка.
Вариант 1
Точто ты заказал свою Н.Э, это хорошо. На твою телеграмму скорее всего никто не приедет, т.к только крупные С.К присылают своих экспертов на осмотр. Когда будеш сдавать доки в С.К вместе с отчётом об востановительном ремонте из твоей Н.Э, С.К виновника может потребовать повторно предоставить им машину на осмотр ( это если у неё есть свои эксперты или своя Н.Э). Не соглашайся ни под каким предлогом ( мол я вас вызыва на осмотр телеграммой и точка).Тогда они примут твой очтёт, но нет гарантии,что они его оплатят в полной мере. Т.К многие Н.Э работают на заказчика тоесть тебя и не много завышают среднерыночные цены на з\ч и н\ч, а в законе об ОСАГО написано, что при расчёте востановительного ремонта применяются среднерыночные цены на з\ч и н\ч сложившиеся в регионе. Тоесть это может послужить пересмотром твоей Н.Э ( С.К виновника по любому будет проверять на предмет коректности твою экспертизу и скорее всего они её "порежут").

Вариант 2 - на телеграмму приедет представитель С.К виновника, и будет составлять свой акт осмотра на основании которого тебе будут выплачивать, вне зависимости, что ты притащиш свой отчет, т.к в законе написано, что С.К несёт ответственность в неоспоримой части ( тоесть в меньшей), а на разницу между отчётом из С.К и твоей Н.Э, ты в праве подать в суд, но не на С.К а на виновника!!!

Вариант 3 - у С.к виновника нет своих экспертов и своей ( "карманной" Н.Э) она примет твой отчёт, не станет его урезать- ура тебе повезло, но не забывай, в отчёте по ремонту будет стоять две суммы: Без износа и с износом- ты получиш меньшую потому-что пока все выплаты осуществляются с износом ( от 8-12% в год), но больше 80% не ставят. Есть ещё фича - эксплутационные дефекты ( Корозия , следы предыдущего не качественного ремонта или окраски, ремонт с нарушением технологии-это когда паяют бампера и крепления фар) и это всё тоже ведёт к уменьшению выплаты.
Совет: если есть эксплутационники на твоей машине постарайся их как-нибудь замазать или скрыть чтоб небыло видно. Скрути спидометр- это всё понизит износ, но не переусердствуй пробег должен быть боле менее реальным.

Ну и для инфы: все расчеты производятсь согласно нормативам завода изготовителя
Пример: на 21093 снять\поставить переднее крыло с подгонкой по проёму требуется 1,0 н\ч, он = 450 рубл.
Окраска 1,2 н\ч
Материалы: 200гр краски и по мелочи , ещё 700руб.
Итог: 450+520+700 =1670руб
И так на любой машине, разница только в н\ч и нормативе завода на проведение той или иной работы.
Удачи в этом не лёгком пути :wink:
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Сообщение chob1313 »

Всем спасибо за коментарии. Все впитал.
Вопрос такого плана:
В законе прописано, что я должен оповестить Страховую компанию о ДТП в течении 5 рабочих дней, а если я из труднодоступной местности - в течении 15 дней. Я звонил в страховую компанию и пытался по телефону зарегистрироваться, но моих данных никто не хотел слушать, дескоть в этом нет никакой необходимости. Приезжайте с документами, мы Вам дадим напрвление на экспертизу и все О'К. Но у меня ситуация другая я пошел на экспертизу по своему выбору. На третий день от аварии я послал телеграмму с приглошением СК на осмотр. Будет ли эта телеграмма являться уведомлением о ДТП? Я ехать туда до прохождения экспертизы не хочу (т.к. не вижу в этом смысла, писать заявление на выплату я не буду, т.к. я не знаю какую сумму мне должны возместить), а на момент ее прохождения пройдет 15 дней. Не возникнут у меня проблемы?
Xobbit
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2007 16:51
Автомобиль: A33 2004, 2,0- АКПП
Откуда: Москва

Сообщение Xobbit »

Ехать тебе всё равно надо, т.к ты должен подать письменное заявление о наступлении страхового случая и предоставитьь все спр об аварии, в противном случаее если просрочиш сроки подачи заявления можеш нарваться на отказ!!! Телеграмма не является уведомлением о сртах случае. Читай пункт правил об ОСАГО. № 42, 43 и 44 там всё написано.
А теперь самое главно п. 45!!!

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. При получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
и сдесь свё остально http://osago.cleeck.com/pravila_vii.html
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Сообщение chob1313 »

Вчера бросил все и поехал в страховую компанию. Встретили как всегда очень серьезно, начинаешь общаться, а с тобой разговаривают, как будто ты им денег должен. Короче подаю документы, юрист мне дает заполнять заявление на выплату я его осторожно заполняю. Потом протягивает напрвление на осмотр транспортного средства, это учитывая, то что я подробно объяснил ему на счет независимой экспертизы по своему выбору. На что но мне заявляет - "Мы же должны машину посмотреть". (РАЗВОД ПОШЕЛ) Я говорю- "Да смотрите сколько угодно, я же Вас за три рабочих дня предупредил телеграммой, где, когда, будет проводиться осмотр"....Он - "Короче Вы отказываетесь от осмотра?", Я- "Невкоем случае....я отказываюсь от повторного осмотра и прохождения экспертизы по выбору Страховщика согласно Постановления Правительства РФ от 24.04.03 г. № 238 п.6." Написал все это на его направлении и смотрю за реакцией. Реакция не заставила долго ждать. Он - " В таком случае я Ваши документы принимать не буду". Я - " Хорошо я вышлю Вам их по почте заказным письмом, а Вы в свою очередь предоставте мне письменный отказ в приеме документов". После этого я долго сидел ждал (1 час) пока он ловко разводил других людей. Спустя час молча подошел, взял у меня документы, дал мне заверенный перечень принятых документов и упархнул. Как мне показалось, вроде не развел))). Я понимаю, что мою эксперизу могут и порезать, и опровергнуть, но так хочеться чтоб хватило на ремонт.
Аватара пользователя
greattherion
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2008 21:58
Автомобиль: Pajero
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение greattherion »

Спустя час молча подошел, взял у меня документы, дал мне заверенный перечень принятых документов и упархнул.
Теперь когда ты со своей стороны все сделал, главное что бы они их не потеряли
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Сообщение chob1313 »

greattherion писал(а):
Спустя час молча подошел, взял у меня документы, дал мне заверенный перечень принятых документов и упархнул.
Теперь когда ты со своей стороны все сделал, главное что бы они их не потеряли
Будем надееться, а если вдруг, тогда гемороя прибавится, хоть они и восстанавливаются все.
Аватара пользователя
chob1313
Капитан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 11:25
Откуда: г. Щелково

Re: Борьба со страховой

Сообщение chob1313 »

Закончу тему. Не смотря на все попытки сломить меня в сторону своих экспертов.....ничего у них не вышло. Мне было сказано многое, что вообще врядли выплатят, что сильно урежут. Итог таков: пришлось подождать конечно, со дня подачи всех документов примерно 30 календарных дней. Независимая экспертиза оценила мой ущерб, в 46000 р. (без уценки), за экспертизу я отдал 2000 р., за телеграммы которые давал, чтобы представители и виновник приехали на осмотр 450 р. К моему удивлению мне выплатили 48450 р. т.е все мои причетающиеся деньги. Подчеркну, что даже не считали износ (почему не понимаю) ну да ладно. Вывод: Делайте как я и будете счастливы. P.S. Все починил за 25 т.р.
Жизнь начинается после 200 км/ч
Аватара пользователя
Санчо
Капитан
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 апр 2007 12:39
Автомобиль: А33/2000/VQ20/АКПП > Volvo S60/2008/2,4/АКПП
Откуда: Москва САО

Re: Борьба со страховой

Сообщение Санчо »

=D> =D> =D>
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит…
Ответить