Хочу в Украину!

Обсуждения дорог и направлений :-) Куда и как проехать, качество покрытия, опыт автопутешествий и т.д.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Вова_мдф
Капитан
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 май 2007 21:17
Автомобиль: NISSAN MAXIMA QX 2.0 SE 2004 г.в.
Откуда: Нижний Новгород

Хочу в Украину!

Сообщение Вова_мдф »

Всем привет!
Хочу на майских праздниках смотаться в Украину. Смотрел тут темы про поездки в том направлении, но судя по датам они устарелые! Может кто-нибудь ездил в близлежащем прошлом и может посоветовать какие документы нужны, как вести себя на границе с таможенниками, какие разводы бывают на границе! Планирую пересекать границу в районе Донецка украинского. Это по ростовской трассе надо свернуть в Каменск-Шахтинске!
Буду рад любым советам!
Аватара пользователя
Smith
Майор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 апр 2008 15:08
Автомобиль: Nissan Cefiro A33, V6 2.0, АКПП
Откуда: МО г.Троицк

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Smith »

Вова_мдф писал(а):Всем привет!
Хочу на майских праздниках смотаться в Украину. Смотрел тут темы про поездки в том направлении, но судя по датам они устарелые! Может кто-нибудь ездил в близлежащем прошлом и может посоветовать какие документы нужны, как вести себя на границе с таможенниками, какие разводы бывают на границе! Планирую пересекать границу в районе Донецка украинского. Это по ростовской трассе надо свернуть в Каменск-Шахтинске!
Буду рад любым советам!
Немного не в тему, но ездить надо "НА" Украину а не "В"...
Продаю Nissan Cefiro A33
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение vasilius »

Smith писал(а):
Вова_мдф писал(а):Всем привет!
Хочу на майских праздниках смотаться в Украину. Смотрел тут темы про поездки в том направлении, но судя по датам они устарелые! Может кто-нибудь ездил в близлежащем прошлом и может посоветовать какие документы нужны, как вести себя на границе с таможенниками, какие разводы бывают на границе! Планирую пересекать границу в районе Донецка украинского. Это по ростовской трассе надо свернуть в Каменск-Шахтинске!
Буду рад любым советам!
Немного не в тему, но ездить надо "НА" Украину а не "В"...
А вот тут ты не прав, как раз правильно В Украину!
Аватара пользователя
Классик
Подполковник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 фев 2009 16:22
Автомобиль: Maxima QX A32, VQ30DE, MT. SE '97
Откуда: ОДЕССА

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Классик »

vasilius писал(а):А вот тут ты не прав, как раз правильно В Украину!
=D> Уважаю!
forum.od.ua
Аватара пользователя
Manzhos
Майор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 дек 2005 18:22
Автомобиль: максима а-32 араб 3-л МКПП
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Manzhos »

Таким образом и НА Казахстан можно поехать)))))))
Хотя тут есть о чем поспорить, ведь как можно понять название Украина роднится со словами край или окраина, а мы обычно и говорим на краю или на окраине.
Аватара пользователя
Вова_мдф
Капитан
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 май 2007 21:17
Автомобиль: NISSAN MAXIMA QX 2.0 SE 2004 г.в.
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Вова_мдф »

Я конечно рад что моя тема явилась предметом для жарких споров, но может конкретику скажете какую?
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Near Foreign »

По-русски правильно будет "на Украину".
"В Украину" - это не по-русски. Это, наверное, поздний украинский.
С уважением, Near Foreign.
Аватара пользователя
Smith
Майор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 апр 2008 15:08
Автомобиль: Nissan Cefiro A33, V6 2.0, АКПП
Откуда: МО г.Троицк

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Smith »

Near Foreign писал(а):По-русски правильно будет "на Украину".
"В Украину" - это не по-русски. Это, наверное, поздний украинский.
:app: уважуха!
Продаю Nissan Cefiro A33
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Хочу в Украину!

Сообщение olga+egor »

«В Украине» или «на Украине» — где лучше жить?


— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка». — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки :). Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае», «на Уганде», на «Удмуртии»… — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т.д. Так что если писать «на Украину», документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Читаем в словаре В.И. Даля: «Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства. Украй, украйна, область с краю государства или крайняя. Ныне Украйной зовут Малую Русь (Малороссию)…». Действительно, название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века. Тогда так называли земли Переяславские (княжество) и частично Галицкие (княжество), находящиеся на рубежах распадающейся Киевской Руси. С XIII века к этим землям присоединились Среднее Приднестровье, Галицко-Волынское княжество и др. В 1731—1733 годах на южных границах (южной окраине) России между реками Днепром и Северным Донцом была создана «украинская линия» для защиты от крымских татар — ещё одно напоминание об этимологии слова «Украина».

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине», что было вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в краю, находящимся на краю…». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:


В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине.
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Cadaver »

Оля, +5! Ибо, если уж В Украине, тогда и в ЛАндоне, в ПарИ и т.д. Хотя от темы мы что-то ушли далече... :D Опять модераторы обзываться будут :)
Как-то так...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Анатолий Васильев »

гы.... ввяжусь в офтоп...
жить на Родине или в Родине??
поеду ... на Р... или в Р....?
с Россией и другими че-то не получается аналогий...
спорить можно долго.... Ольга тут поставила точку.... вот только по поводу "элитарной".... это где?
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
odison
Подполковник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 дек 2008 19:14
Автомобиль: Nissan Maxima QX , 2003, 3 V6, AT, бензин/газ

Re: Хочу в Украину!

Сообщение odison »

olga+egor писал(а):«В Украине» или «на Украине» — где лучше жить?


— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — http://www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка». — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки :). Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае», «на Уганде», на «Удмуртии»… — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т.д. Так что если писать «на Украину», документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Читаем в словаре В.И. Даля: «Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства. Украй, украйна, область с краю государства или крайняя. Ныне Украйной зовут Малую Русь (Малороссию)…». Действительно, название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века. Тогда так называли земли Переяславские (княжество) и частично Галицкие (княжество), находящиеся на рубежах распадающейся Киевской Руси. С XIII века к этим землям присоединились Среднее Приднестровье, Галицко-Волынское княжество и др. В 1731—1733 годах на южных границах (южной окраине) России между реками Днепром и Северным Донцом была создана «украинская линия» для защиты от крымских татар — ещё одно напоминание об этимологии слова «Украина».

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине», что было вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в краю, находящимся на краю…». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употреблинют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:


В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине.
Даааа....ну славо богу, есть еще грамотные люди у нас в России (заметьте на НА РОССИИ а В РОССИИ) :lol:
Аватара пользователя
Twin
Лейтенант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:10
Автомобиль: Была: Toyota Corona бочка, сейчас Nissan Cefiro A32, 2л. AT
Откуда: МО, Подольск
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Twin »

только вчера вернулись оттуда. Ездили на двух машинах с Василиусом.
Таможня
Проходили таможню в местечке Погар - ждали 5 часов (большая неразбериха с очередями и фуры лезут, совет - вставать надо левее :D ). Обратно тоже через Погар - вообще без проблем - за 20 минут две таможни. Разводов таможни и погранцов замечено не было. Рекомендую взять бланки российской таможни на обратную дорогу, чтобы не тратить время на заполнение (лишнего не пишите).
ДПС
Мой автомобиль был остановлен два раза на обратном пути украинскими дайцами.
Первый раз на выезде из Киева - попросил документы, попутно спросив, пил ли вчера, ну немного, ну может самую малость? Получив однозначный ответ нет - даже не стал дожидаться документов (искал :D ).
Второй раз - немного сложнее:
Было это в Чернигiве :)
перед перекрестком ехал в левой полосе прямо, где движение разрешено только налево... разметка между полосами была стертая, но знак - движение из ряда налево присутствовал... при этом на встречку не выезжал. После перекрестка был остановлен, далее произошла проверка документов и последовала просьба сесть к нему в машину.
Начал спрашивать: знаю я ли я, что штрафы в Украине больше чем в России? по максимуму или по минимуму хотел бы я оплатить штраф.
Получив ответ: - оформляйте как надо квитанцию, он сказал, что удостоверение он оставляет у себя, а штраф 400 с чем-то гривен Вы оплачиваете в ближайшей сберкассе и показываете мне квитанцию и только после этого он мне его возвращает. Даже предложил сопроводить с мигалками. :evil: На что я ему резонно возразил, что я подробно изучил административное законодательство незалежной и что Вы, господин прапорщик, явно выходите за рамки своих полномочий. Так он даже брошюрку показал, где написано про изъятие на мове... :) да только книжка эта, старовата...
После моего категорического несогласия и звонка Василиуса в службу 112. прапор спросил что-то про аптечку, огнетушитель, отдал мне права и сказал езжайте.
Ехали по трассе - старались не нарушать, на пределе разрешенной скорости, был радар-детектор.
Для себя сделал вывод: подготовлен - значит вооружен (спасибо Интернету). Вот сайт хороший на энту тему http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm
хитроумные японцы всё придумали за нас
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение vasilius »

Twin писал(а):только вчера вернулись оттуда. Ездили на двух машинах с Василиусом.
Таможня
Проходили таможню в местечке Погар - ждали 5 часов (большая неразбериха с очередями и фуры лезут, совет - вставать надо левее :D ). Обратно тоже через Погар - вообще без проблем - за 20 минут две таможни. Разводов таможни и погранцов замечено не было. Рекомендую взять бланки российской таможни на обратную дорогу, чтобы не тратить время на заполнение (лишнего не пишите).
ДПС
Мой автомобиль был остановлен два раза на обратном пути украинскими дайцами.
Первый раз на выезде из Киева - попросил документы, попутно спросив, пил ли вчера, ну немного, ну может самую малость? Получив однозначный ответ нет - даже не стал дожидаться документов (искал :D ).
Второй раз - немного сложнее:
Было это в Чернигiве :)
перед перекрестком ехал в левой полосе прямо, где движение разрешено только налево... разметка между полосами была стертая, но знак - движение из ряда налево присутствовал... при этом на встречку не выезжал. После перекрестка был остановлен, далее произошла проверка документов и последовала просьба сесть к нему в машину.
Начал спрашивать: знаю я ли я, что штрафы в Украине больше чем в России? по максимуму или по минимуму хотел бы я оплатить штраф.
Получив ответ: - оформляйте как надо квитанцию, он сказал, что удостоверение он оставляет у себя, а штраф 400 с чем-то гривен Вы оплачиваете в ближайшей сберкассе и показываете мне квитанцию и только после этого он мне его возвращает. Даже предложил сопроводить с мигалками. :evil: На что я ему резонно возразил, что я подробно изучил административное законодательство незалежной и что Вы, господин прапорщик, явно выходите за рамки своих полномочий. Так он даже брошюрку показал, где написано про изъятие на мове... :) да только книжка эта, старовата...
После моего категорического несогласия и звонка Василиуса в службу 112. прапор спросил что-то про аптечку, огнетушитель, отдал мне права и сказал езжайте.
Ехали по трассе - старались не нарушать, на пределе разрешенной скорости, был радар-детектор.
Для себя сделал вывод: подготовлен - значит вооружен (спасибо Интернету). Вот сайт хороший на энту тему http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm

Блин, опередил с отчётом :)
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Хочу в Украину!

Сообщение Gamlet »

Near Foreign писал(а):По-русски правильно будет "на Украину".
"В Украину" - это не по-русски. Это, наверное, поздний украинский.
+1

По этому вопросу много спорят, но по-русски будет "на Украину". Как бы украинцам этого не хотелось, я буду говорить по-русски. Я же не пытаюсь учить украинцев украинскому. Вот и русских не надо. "На Украину" всегда было, так и должно остаться, как минимум для русскоговорящих.
С уважением, Геннадий.
Ответить