Попал в ДТП

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
akolomey
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2010 21:43
Автомобиль: Nissan Maxima, 2004, 2000,АКПП.

Попал в ДТП

Сообщение akolomey »

Всем доброго времени суток!
Вчера попал в ДТП. На перекрестке, стоял на повороте, пропускал всех кто едет на зеленый сигнал светофора, начал загораться красный, и я с чистой совестью совершаю поворот, на свою улицу (мне уже в это время горит зеленый), в это время, узбек на ваз 2106, не планирует останавливаться на красный, чуть было не сбив пешехода, влетает мне в правый задний бок, разбивает крыло, бампер,фару, ну и крышка багажника поехала...
У меня только ОСАГО, у узбека страховки нету. При этом он кричит,что ехал на зеленый. Но у меня есть 3 свидетеля.
Жду фото из автоклуба 24 и к дознавателю, надеюсь там проблем не возникнет.
Есть вопрос. Где лучше производить оценку ушерба автомобилю? Посоветуйте конторы в Питере.
Планирую подавать в суд на узбека. Но! Если вдруг он пропадает... Как быть?

А вообще, странно все получается... Ему 300 рублей штраф и свободен. Мало того,что он без страховки,так еще по узбекским правам ездил. И номера у него не скрутили, так как договор с Осаго у него еще действителен...
Может я чего не догоняю...

Есть тут грамотные люди с опытом ведения подобных дел? Подскажите пожалуйста как лучше быть?!
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Егор_Екб »

По нормативной документации не скажу как, но в страховой мне говорили, что для ДПС - страховка действует ровно год, а вот по выплатам ОСАГО - она действует еще месяц (вроде). Поищи "Правила ОСАГО" или "договор ОСАГО" в нете. Они одинаковы для всех СК.
Думаю ДПС не стали морочится именно из-за узбекского гражданства. Может поискать чего в международном праве про это? Хотя, скорее всего по нашим законам рассудить полагается. Если юристы нормальные найдутся здесь - все растолкуют. :)
Аватара пользователя
URAGAN
Полковник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 02 окт 2008 20:13
Автомобиль: MAXIMA QX 33, МЕХАННИКА,2000
Откуда: город герой солнечное одинцово

Re: Попал в ДТП

Сообщение URAGAN »

короче ты с него не чего не возьмеш,если только его в рабство и то если теперь поймаеш,если знаеш где его найти отпиши мне в личку,попытаюсь помоч
Карен
Подполковник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2008 11:33
Автомобиль: nissan cefiro 2.0 v6 2003 года, 155 сил Тайвань
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Карен »

Я бы на твоем месте разобрался с тобою написанным. Ты пишешь страховки у него нет, а гаицы отпустили его, т.к. ОСАГО действителен. Так есть или нет ОСАГО у него? Разобраться права у него внутренние (Узбекистана) или международного образца? Пробить права его!!! По поводу суда, если ты
уверен, что страховки у него нет, то по суду ты получишь с него фактически НИЧЕГО, т.к., скорее всего, он не имеет официальный источник дохода. Этим судом ты скорее ему нагадишь, чем машину починишь! ((( Но возни будет много. У друга был случай с молодым парнем, который врезался в него без страховки и прав. Пришлось наплевать на принципы и гордость, т.к. у парня вообще официально ничего нет, даже пособия по безработице. Сам думай оно того стоит!? Говорить с ним "по-мужски", угрожать не советую. Одно его заявление в милицию и ты сам уже перед судом встанешь! Иногда приходится глотать такие подарки судьбы. Главное не делать необдуманных шагов. Крепись.
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Егор_Екб »

Сейчас по-моему если ущерб до 20 тысяч рублей - можно обращаться в свою СК (в котрой у тебя ОСАГО). Нужна справка оценщика, полагаю документ из ГАИ о ДТП ну и номер страхового полиса того товарища. Попробуй в этом направлении пошевелить.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Анатолий Васильев »

Егор_Екб писал(а):Сейчас по-моему если ущерб до 20 тысяч рублей - можно обращаться в свою СК (в котрой у тебя ОСАГО).
ограничений по величине нет. (ну разве что 120 к). Только своя страховая все равно будет калькулировать в свою сторону, ибо она получит от той страховой свои 27 к (есть такая договоренность), а свои издержки будет минимизировать (как обычно).
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Егор_Екб »

Страховая где машина родителей - очень не кисло выплатила летом за ДТП по этой же схеме. Будут плохо считать - всех клиентов растеряют.
Карен
Подполковник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2008 11:33
Автомобиль: nissan cefiro 2.0 v6 2003 года, 155 сил Тайвань
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Карен »

Вот это интереснее уже. А можно ссылку на конкретную статью, пункт и т.д. Думаю все полезно будет.
akolomey
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2010 21:43
Автомобиль: Nissan Maxima, 2004, 2000,АКПП.

Re: Попал в ДТП

Сообщение akolomey »

Спасибо всем, кто откликнулся!
Завтра обещали прислать фотки аварии и документов, который делал комиссар из клуба 24.
Изучу его страховку и отпишусь,что да как. Но полицейский мне сказал,что страховки у него нет. Бумажка есть, но срок истек.
Звонил в свою страховую - Ингосстрах. Сказали,что мне ничего выплачивать не будут, так как мой ущерб должна покрывать его ОСАГО. А так как у него ее нет- то мне нихера не светит. Только подавать в мировой суд на узбека.
То,что он не работает нигде- это точно. Бомбит на машине. Но может быть получится отсудить у него эту самую машину...
CHEL
Лейтенант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2009 22:31
Автомобиль: МАКС 33 2005 3л АКПП
Откуда: Москва

Re: Попал в ДТП

Сообщение CHEL »

А какже союз страховщиков? http://www.autoins.ru/ru/main_page.wbp Помоему это их непосредственное дело.
Машина на кого оформлена? На узбека? Номера российские? Или он по доверенности? Тогда ответственность собственника.
akolomey
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2010 21:43
Автомобиль: Nissan Maxima, 2004, 2000,АКПП.

Re: Попал в ДТП

Сообщение akolomey »

CHEL писал(а):А какже союз страховщиков? http://www.autoins.ru/ru/main_page.wbp Помоему это их непосредственное дело.
Машина на кого оформлена? На узбека? Номера российские? Или он по доверенности? Тогда ответственность собственника.

Узбек по ген. доверке ездит. Собственник русский, живет в Питере. На него в суд подавать?

Я слышал,что если у виновника ДТП нету страховки (ОСАГО), то я могу требовать выплату со своей страховой. Так ли это?
Аватара пользователя
Егор_Екб
Полковник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 дек 2009 19:21
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1997, VQ20, АКПП, черный
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП

Сообщение Егор_Екб »

Ну что ты здесь то да потому жуешь. Тебе уже это писали. Звони в страховые, узнавай. Ссылку на союз страховщиков дали уже даже!
Ответить