Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение totenherz »

Всем доброй ночи!

Сегодня, проезжая загруженный круговой перекрёсток и наблюдая, как многие ломятся на перекрёсток вторым рядом через островок безопасности (см. рисунок), задался вопросом, а кто в этой ситуации кого должен пропускать? Собственно, из двух красных прямоугольников я - тот что на кругу, а второй - маршрутка, к тому же нагло бибикающая.
ситуация
ситуация
1) Поправьте меня, если ошибаюсь, но островок безопасности вроде не является проезжей частью, а, стало быть, я, находясь на проезжей части, не должен уступать тому, кто на неё только выезжает. Или я что-то упускаю?
2) Этой маршрутке можно инкриминировать только неправильное расположение авто на проезжей части, или же в данной ситуации его манёвр равнозначен выезду на встречку? (предположим, он выехал именно на треугольник, а не пересёк сплошную до этого).
Изображение
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение Cadaver »

Если отвлечься от того, что газель въехала на островок безопасности, то пропускать должен тот, кто на кругу. У него помеха справа, а новомодных знаков о том, что круг главная дорога, я на рисунке не наблюдаю :)
Как-то так...
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение totenherz »

Cadaver писал(а):Если отвлечься от того, что газель въехала на островок безопасности, то пропускать должен тот, кто на кругу. У него помеха справа, а новомодных знаков о том, что круг главная дорога, я на рисунке не наблюдаю :)
Да это-то понятно, а если от островка не отвлекаться?
Изображение
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение Cadaver »

Тады не знаю, думать неохота - я с завтрашнего дня в отпуск ухожу, расслабился уже :lol: :lol: :lol:
Как-то так...
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение vasilius »

Если будет авария, то скорее всего будет обоюдная вина - у одного непредоставление преимущественного права проезда, у второго неправильное расположение ТС на проезжей части.
Встречку газелисту никто не выпишет.
Я бы в этом случае лучше пропустил, т.к. обоюдная вина - это потом большой гимор...
Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение Фых »

У меня такого (т-т-т) не было, а у товарисча случилось...

Заезжал с трассы на МКАД. Пробка дикая. Автобус пыжится через "островок безопасности" проехать, он рядом пристроился. Автобус при трогании с места его конкретно подмял. Первая фраза гайца по прибытии на место происшествия была "А что вы тут оба делаете???" Оформили обоюдку, ибо таки нельзя тусоваться на "островке безопасности".

Для конкретного случая, что totenherz обозначил: кто на "островке безопасности", тот уступает ВСЕМ.
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
Аватара пользователя
vasilius
Полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2008 23:03
Автомобиль: А33, 3.0 л, автомат, 2001 года, готовлю к продаже
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение vasilius »

А мне кажется обоюдка...
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение totenherz »

vasilius писал(а):А мне кажется обоюдка...
Давай порассуждаем. Вот всё, что нам известно об островках безопасности:
9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
То, что их ставят в один ряд с тумбами и опорами мостов, а также то, что их предписано объезжать, наводит на мысль, что они к проезжей части таки не относятся. А раз так, то машины, находящейся на островке безопасности, на проезжей части НЕТ, а нет машины - некому, собственно, уступать. Ну и если машины на проезжей части нет, но она планирует там оказаться, то это, мне кажется, следует трактовать как начало движения, при котором она должна уступать дорогу всем и вся. Единственное - в правилах нет определения островка безопасности, но больше этот треугольник, полагаю, отнести не к чему, да и в любом случае, раз движение по нему запрещено разметкой, значит, проезжей частью он не является.
Изображение
ldmitriy
Лейтенант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 дек 2011 09:03
Автомобиль: Maxima A33, 2001 г., 3.0, АКПП
Откуда: Тверская обл.
Контактная информация:

Re: Круговой перекрёсток, отровок безопасности.. кто прав?

Сообщение ldmitriy »

totenherz писал(а):
vasilius писал(а):А мне кажется обоюдка...
Давай порассуждаем. Вот всё, что нам известно об островках безопасности:
9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
То, что их ставят в один ряд с тумбами и опорами мостов, а также то, что их предписано объезжать, наводит на мысль, что они к проезжей части таки не относятся. А раз так, то машины, находящейся на островке безопасности, на проезжей части НЕТ, а нет машины - некому, собственно, уступать. Ну и если машины на проезжей части нет, но она планирует там оказаться, то это, мне кажется, следует трактовать как начало движения, при котором она должна уступать дорогу всем и вся. Единственное - в правилах нет определения островка безопасности, но больше этот треугольник, полагаю, отнести не к чему, да и в любом случае, раз движение по нему запрещено разметкой, значит, проезжей частью он не является.
солидарен, хотя в нашей стране решает административный ресурс, у кого длиннее тот и прав)) а по теме думаю при нахождении на островке и начале движения атс должно пропустить всех, не пойму за что обоюдка то, 1 авто ничего не нарушало, 2 - нарушил разметку...
Ответить