В РФ c 3 апреля упрощаются правила регистрации машин

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
texnik
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2011 19:36
Автомобиль: nissan, maxima

В РФ c 3 апреля упрощаются правила регистрации машин

Сообщение texnik »

В России с 3 апреля этого года вступают в силу изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств. Среди главных нововведений - продажа машин с номерами в пределах субъекта и автоматическое снятие с учета при переезде владельца.

Как сообщил заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов, сохранить конкретный номерной знак за машиной теперь можно будет при смене собственника по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании. Однако, подчеркнул он, сделать это пока можно только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина "переедет" в другой регион, пусть даже соседний, то номер у нее поменяется.

"По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности, - отметил Борисов. - В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС". Он подчеркнул, что госпошлина в этом случае за выдачу государственного регистрационного знака не взимается, а вот если собственник хочет сохранить старый номер для своего нового автомобиля, то ее придется заплатить.

Кроме того, раньше номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизировались, а теперь подразделения ГАИ их будут выдавать повторно на общих основаниях. Причем законом предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство.

Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. Вносимые изменения дают водителям право самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. "Сотрудникам Госавтоинспекции, которые непосредственно занимаются регистрацией, дано указание при обращении граждан с вопросом о порядке изготовления дубликатов регистрационных знаков, направлять их в соответствующую организацию, - сказал Борисов. - Необходимая справочная информация размещена на стендах в подразделениях".

При переезде в другой регион владелец машины сможет зарегистрировать ее, не снимая заранее с учета, что позволит ему значительно сэкономить время.

"Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу, - сказал источник. - С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД". Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

"После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке", - разъяснил Борисов.

Кроме того, по его словам, изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется. Или наоборот, заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников. "Поэтому введено такое понятие, как "прекращение регистрации транспортного средства", - подчеркнул представитель ГАИ. "К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле", - уточнил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.greatguard.ru/content/blogcategory/1/102/
Аватара пользователя
Lesha 51_rus
Подполковник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 07 мар 2011 21:51
Автомобиль: Nissan Maxima 2.0 SE. 2004г.в. АКПП,золотистый.
Откуда: п. Щукозеро, Мурманская обл.

Re: В РФ c 3 апреля упрощаются правила регистрации машин

Сообщение Lesha 51_rus »

Лед тронулся! =D>
Аватара пользователя
cyborr
Подполковник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 июн 2010 00:52
Автомобиль: Nissan Maхima 2.0 МКПП 1997 г.в. рестайлинг
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В РФ c 3 апреля упрощаются правила регистрации машин

Сообщение cyborr »

посмотрим как извратят благие начинания. В России, как изветсно, законы работают не как написано, а в какое дышло их повернут правоприменители :)
Tokyo
Майор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 июл 2011 11:08
Автомобиль: нет

Re: В РФ c 3 апреля упрощаются правила регистрации машин

Сообщение Tokyo »

Хотел машину купить таким образом, тоесть с номерами от старого хозяина. На переднем номере была маленькая потёртость - написали что номера не читаемы, пришлось получать свои номера, естественно и пошлину платить как за обычную постановку на учёт. Вобщем недоволен как это работает
Ответить