Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

Создаю эту тему, т.к. начинаю бодаться со страховой и/или виновником за возмещение ущерба. Буду освещать события по мере их развития. Думаю, найдутся люди, кому этот живой пример будет интересен и полезен.
Сама авария и её последствия описаны тут: viewtopic.php?f=25&t=16975
Если вкратце: машина была припаркована, с автобазы выезжал ЗИЛ и зафигачил её и ещё три, стоящие рядом. ЗИЛ был застрахован в СК "МАКС", которая в свою очередь оценила (силами небезызвестной "экспертной" конторы МЭТР) ущерб моему авто в 30 000 рублей (машина 95 года).
Вот фото машины после аварии:
DSC_0386.JPG
.
Плюс к этому передний бампер треснул, справа крыло царапано и колесо раком. Об адекватности экспертов судите сами. Нормочас указан 650р, покраска вообще не посчитана, запчасти и работы указаны не все, цены многие занижены. В общем, полный набор. Калькуляция прилагается:
File0001.jpg
File0002.jpg
Полагаю, Акт осмотра интереса не представляет. Там все видимые повреждения описаны нормально, описывались в моём присутствии. Кроме Акта осмотра и калькуляции, страховая выдала Акт о страховом случае. Других документов у меня нет, т.к. не догадался, дурак, снять копии, прежде чем везти их в СК. По идее они мне не должны понадобиться, но мало ли..
Сегодня ездил в экспертно-юридическое бюро, отвёз 6 000 (5 000 экспертиза, 1 000 - выезд эксперта). Договорились на следующую пятницу, а мне пока надо отправить телеграммы с уведомлением, не забыв взять на почте копии. С автобазой и СК всё просто, а вот водитель - удмурт, надеюсь, телефон у него не поменялся, надо узнавать адрес регистрации.. Машина не на ходу, есть скрытые повреждения, в т.ч. по подвеске, так что придётся ехать на эвакуаторе в сервис. Эти стервятники не принимают во внимание тот факт, что сервис в 5-10 минутах от гаража и мне нужно отвезти-подождать-привезти - дерут за две эвакуации плюс ожидание. Дешевле два раза вызвать.
Да, ещё в СК мне не говорят, выбрана ли страховая сумма, сказали только, что на момент запроса мною документов обратились трое из четверых (у одного было КАСКО, думаю, как раз его СК и тянет). Т.о., привлекать к ответственности, как мне сказали в ЭЮБ, надо и автобазу, и СК.
Вот такие дела на данный момент, ждём экспертизы..
Изображение
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение Cadaver »

Желаю удачи! Интересно, чем все закончится. Мне списали заднюю дверь и задний бампер за 14500, машина А33 2001 г.в. Я плюнул и бодаться не стал.
Как-то так...
Аватара пользователя
Eric_Lindros
Подполковник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 29 июл 2007 18:21
Автомобиль: Maxx-QX, 2002 г.в., З,0 л, МКПП
Откуда: г.Москва, г.Железнодорожный
Контактная информация:

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение Eric_Lindros »

Ну вот и здесь эта тема появилась....по сути как нас наё страховые по выплатам за неновые авто.
Будучи владельцем Вектры сам поднимал такую тему в клубе...очень много всего было описано и обсуждалось, что вывод был лучше вложить чего дают, чем бодаться и тратить еще больше (в мом случае я недосчитался 8600 руб.). В твоём случае восстановление видимо будет дороже раза в два. Тут наверное стоит пободаться.
Не рекламы ради, а по делу вот одна из крупных тем: http://vectra-club.ru/forum/viewtopic.p ... 0%9D%D0%9E Закидали жалобами росну, они начали чесаться и повторно рассматривать дело этого чувака.
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

Cadaver, спасибо! Если б дали хотя бы тысяч 50, может, и не стал бы рыпаться, но 30 - это совсем нагло.
Eric_Lindros, ходил по этой ссылке ещё в первой своей теме.. самому интересно, что из этого всего выйдет. Впрочем, в любом случае опыт получу в нашей стране полезный)

Подготовил телеграммы в СК, собственнику и водителю по образцам, полученным в ЭЮБ. Кому интересно, можете ознакомиться. Адрес регистрации водителя не нашёл - телефон его не отвечает, а в документах адрес прописки. Отправляю в Удмуртию) Да, на удивление, в страховой мне по телефону выдали его адрес без проблем, не пришлось ехать писать заявление и т.п.

UPD: Отправил телеграммы, удовольствие обошлось в 1019 рублей за 3 штуки. БОльшая часть суммы - за уведомление и копию. А так 2 рубля слово + сбор 40 с чем-то. Т.е. можно было не выпендриваться ("Случае неявки осмотр Ваше отсутствие"..) и писать по-русски=)

PS что за цензура такая, нельзя написать слово Р У Б Л Я...
Вложения
!!blank_telegramma3.xls
(54 КБ) 571 скачивание
!!blank_telegramma2.xls
(54 КБ) 548 скачиваний
!!blank_telegramma.xls
(54 КБ) 581 скачивание
Изображение
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

По совету ещё МАКСовского оценщика распечатал с экзиста картинки из каталога, чтоб в акте осмотра не появилось несуществующих деталей и зафиксировались все существующие. Жду пятницы..
Да, кстати, что касается нормочаса: есть у оценщиков какой-то официальный каталог средних цен за нормочас по региону, обновляющийся ежемесячно. Так вот, в ЭЮБ меня осчастливили, что по этому документу на май 2010 нормочас на Тойоту 800р. Это при том, что по сервисам (неофициальным, ессно) 900р - это минимум. Про официалов я вообще молчу..
Изображение
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

Сегодня была экспертиза. Разумеется, никто кроме меня и эксперта не явился) Всё удовольствие заняло около полутора часов (скидывали колёса, бампер, обивку двери (зря в итоге)). С эвакуатором решил всё же не морочиться и оплатить ожидание, в итоге 4200. В сервисе оставил 2090. Итого пока бюджет мероприятия составляет 13300р.

Эксперт ошарашил ценниками на представительство в суде: 40 000 у них и 25 000 у каких-то его знакомых.. обе цифры в равной степени неприемлемы для меня. Похоже, придётся поизучать касающиеся моего случая законы..
Ещё он попросил копию 748 формы, кстати, пришлось выдёргивать из страховой. Благо, выдали сразу.
Изображение
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение olga+egor »

totenherz писал(а):Сегодня была экспертиза. Разумеется, никто кроме меня и эксперта не явился)

Эксперт ошарашил ценниками на представительство в суде: 40 000 у них и 25 000 у каких-то его знакомых..
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


АФИГЕТЬ !!!!!!!!! У мужа дело было по ДТП. 3 года назад ,эксперту за суд платили 2000тыс рублей ...
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

olga+egor писал(а):
totenherz писал(а):Сегодня была экспертиза. Разумеется, никто кроме меня и эксперта не явился)

Эксперт ошарашил ценниками на представительство в суде: 40 000 у них и 25 000 у каких-то его знакомых..
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


АФИГЕТЬ !!!!!!!!! У мужа дело было по ДТП. 3 года назад ,эксперту за суд платили 2000тыс рублей ...
Вы не путаете явку эксперта в суд с ведением дела? Первое так и стоит в районе полутора тысяч
Изображение
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение olga+egor »

totenherz писал(а):
Эксперт ошарашил ценниками на представительство в суде: 40 000 у них и 25 000 у каких-то его знакомых..



Вы не путаете явку эксперта в суд с ведением дела? Первое так и стоит в районе полутора тысяч[/quote]

нет ,не путаю . Фраза Ваша тогда не понятна ,что Вы подразумеваете под представительством? И разве эксперт ведет дело в суде?
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

olga+egor писал(а): нет ,не путаю . Фраза Ваша тогда не понятна ,что Вы подразумеваете под представительством? И разве эксперт ведет дело в суде?
Эксперт - нет, ведёт юрист, обычно все эти конторы - экспертно-юридические. Честно говоря, точно не знаю, для чего требуется явка эксперта, но, полагаю, это связано исключительно с оценкой ущерба. А под представительством понимаю квалифицированную юридическую защиту моих интересов человеком, который будет вместо меня по доверенности вести это дело. Или я ошибаюсь?
Изображение
Аватара пользователя
olga+egor
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 мар 2008 00:22
Автомобиль: Кадиллак CTS 03г. АКПП 3,2 л. BMW X5 E-70 4,8л.
Откуда: Мсква

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение olga+egor »

totenherz писал(а):

Эксперт - нет, ведёт юрист


поэтому и была удивлена ,почему эксперт говорит о представительстве ,да ещё за такие сумашедшие деньги.

посмотрите сюда ,пожалуйста ,может здесь юриста поискать ...
http://ozpp.ru/price/price/
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение totenherz »

olga+egor писал(а): поэтому и была удивлена ,почему эксперт говорит о представительстве ,да ещё за такие сумашедшие деньги.

посмотрите сюда ,пожалуйста ,может здесь юриста поискать ...
http://ozpp.ru/price/price/
Спасибо! Похоже, если искать юриста не в экспертных конторах, ценники более приемлемые.. другой вопрос, что по хорошему нужен юрист, специализирующийся на делах об урегулировании убытков.

А кто вообще что думает, насколько необходим юрист? Слышал мнение, что без него шансов немного..
Изображение
Аватара пользователя
Игнат
Подполковник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 фев 2009 11:23
Автомобиль: Мася QX33 2000 г, АКПП, 3л, серебро, газ/бензин. ВМW Х5, 4,8л, 2007г.газ/бензин
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение Игнат »

В меня на день автомобилиста въехала приора. Итак повреждения:
1 Фара лев ксенон-замена
2. Бампер пер-замена
3.противотуманка-замена
4. Крыло лев-замена
5.Дверь лев. и дверь прав.-замена
6. Крыло лев заднее -замена
7. Молдинги дверей 2 шт.-замена
8. Два диска на 17 хром - замена
9. Две шины данлоп 235х45х17-замена
10. Рейка-замена
11. Кулак поворотный в сборе-замена
12. Рычаг
13. рул. наконечник
14.Стойка лев. и косточка лев
15 Балка задняя-замена
16. Ступицы задние обе
17.Молдинг передний
Итого страховая выплатила 116,5 тыс. р Росгосстрах еб..й
Независимую сделал и в суд подал на Росгос и виновника. Страховая 3,5 выплатила и с виновника еще 50 срубил. А так иск на 122 тянул.
Интерес заработать денег больше, чем нужно, подавляет разумность и поднимается над совестью. Это не Русская национальная забава-создать проблему, чтобы было чем заниматься. Нам привили привычку так думать.
Аватара пользователя
shtreex
Полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:11
Автомобиль: A33 3.0 АКПП место обитания СПб-Удомля
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение shtreex »

мда.. Игнат сочувствую... сильно видать :(
Аватара пользователя
-=p@m=-
Полковник
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 04 мар 2009 22:25
Автомобиль: Maxima QX (A33) 2004, 2.0 АКПП
Откуда: Москва(Солнцево)

Re: Борьба за адекватную выплату по ОСАГО

Сообщение -=p@m=- »

Ого!Сочувствую почти пол машины провредила,но заднюю балку это как? Фото можешь показать?
Япона Мать
Ответить