Ликбез по алкотесту!

Обсуждения правил дорожного движения, вопросов общения с представителями ГАИ-ГИБДД, регистрационных действий, Техосмотра, ОСАГО и т.п.

Модераторы: тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ликбез по алкотесту!

Сообщение Анатолий Васильев »

Сегодня опоздал на работу на полчаса из-за проведения опытов под названием "подуем?" И понял, что недостаточно подкован в этом вопросе.
Во-первых: остановили на простом перекрестке, где было место поставить автобус и довольно много места для "клиентов" - остановили для проверки на "состояние ... ", хотя 329 приказ министра вроде как не отменяли. Вопрос: насколько правомочна эта процедура?
Во-вторых: с первого раза эта их приблуда чего-то показала - какието цифирьки типа 0,134 (вчера была бутылка пива). Через некоторое время - типа повторное - тоже че-то было, но врачиха махнула рукой. Вопрос: какие типы приборов используют в этих лабораториях (приблуда похожа на сканер, сбоку вставляют разовые мундштуки, потом она выдает распечатку). И что там за цифири выбегают.
В третьих. Гаец сказал, что если покажет во второй раз, то они даже не повезут на освидетельствование - а срзу будут оформлять доки!

Ну и кто что знает больше других в этом вопросе или имел собственный опыт (как положительный, так и негативный) прошу делиться.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Северянин
Подполковник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 янв 2007 22:09
Автомобиль: Тёмно-зелёный А32 2,0 механика 1995,в наворотах безупречно чист
Откуда: Москва,Митино
Контактная информация:

Сообщение Северянин »

Приказ ,вроде,не отменяли-проверять имеет право лицензированное тело с соответствующим оборудованием.Всё,что связано с дутьём-имеет право на существование в качестве предварительного,оценочного механизма.Юридический итог: содержание водки в моче(крови),прочее - от лукавого.Инструкцию по медосвидетельствованию никто не отменял и не изменял! :twisted:
Горячки пороть не будем,но чтобы к утру всё блестело,как у кота...глаза!!!
Аватара пользователя
Fastas
Майор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2007 20:56
Автомобиль: Форд Фокус С-Макс; 2,0; АКПП; 2006г.в. Ниссан Максима; 2,0; АКПП; 2000г.в., увы в прошлом...
Откуда: Московская область

Сообщение Fastas »

Приказ, то никто не отменял, но там есть такая расплывчатая формулировка: если есть достаточные основания полагать... Так что уповать на нарушение приказа не приходится. У них всегда найдутся достаточные основания. Бутылка пива с вечера - по любому утром ничего не покажет. Скорее всего легкая попытка на развод. Обычно сопровождается невинными вопросами гайца: "Вчера вечером что нибудь было? Ну может пивка?" :D
Если там был врач, то освидетельствование должно проводиться в передвижном пункте, который должен соответствовать целому ряду требований. В интернете это есть, сейчас затрудняюсь сказать где.
Можно поискать здесь: http://www.gai.ru/ . По алкотестерам можно посмотреть здесь: http://www.alcotester.ru/ .
Не падай духом, ушибешься...
Аватара пользователя
pafnutius
Подполковник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2006 22:41
Откуда: г. Москва

Сообщение pafnutius »

эта их приблуда
Толя, их очень раздражает слово сертификат.
Во первых: как ни странно гайцы зачастую до использования прибора сами любят обнюхивать :D . Типа дыхни. Я в этом случае выдыхаю с полным удовольствием и в конце ещё кашляну в лицо со словами, ну типа только болел. И смотрю на выражение лица гайца.
Во вторых: на любую приблуду у гаишников должна быть каппия сертификата соответствия ссобой. Я их заё....ю сертификатом. И говорю что согласен проехаться на мед. освидетельствование, если
соответствовать целому ряду требований
После этого отпускают. Слишком много времени потеряют за зря. Они и без теска видят кого можно развести, а кого нет.
Веди себя вежливо и уверенно и всё будет ок. :)
Аватара пользователя
zlo 777
Генерал-майор
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 ноя 2004 02:08
Автомобиль: bmw x3 F25 2014, bmw R1200GS 2017
Откуда: Москва

Сообщение zlo 777 »

Медицинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения приводится в исполнение постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов», на основании приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» № 308 от 14 июля 2003 г. (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09. 3004 № 115, от 10.01.2006 № 1).

При этом заполняется «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (форма 307/у-05) и вносится запись в «Журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами». (форма № 304у).

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование:
Запах алкоголя изо рта.
Неустойчивость позы.
Нарушения речи.
Выраженное дрожание пальцев рук.
Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Поведение, не соответствующее обстановке.
Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.


Выписка из « Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.»:

П.7. При освидетельствовании могут использоваться зарегистрированные изделия медицинского назначения индикации и измерения и медицинские технологии, разрешенные к применению.

П.8. Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения в биологических объектах используются технические средства, поверенные в установленном Федеральным агентством по Техническому Регулированию и Метрологии порядке, тип которых внесен в реестр утвержденных типов средств измерений, и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется в установленном порядке.
Алкотестеры, которые могут использоваться для медицинского освидетельствования
Alcotest 6510
Alcotest 7410 Plus
Alcotest 7410 Plus Com
Alert J4Xec
Alert J4X
Аватара пользователя
AlPi
Подполковник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24 май 2005 21:35
Автомобиль: Lexus LX 570
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение AlPi »

Дядя Толя!
Ну, ты прям как маленький. Ты что судиться с ними (Гайцами) будешь? Или тебе, при встрече с ними, нужно достойно выглядеть, показать свою осведомлённость в вопросах ПДД и правомочность действий инспекторов? Да, конечно, очень обидно бывает, когда какой-нибудь сопляк возит тебя носом об стол и иногда до такой степени, что еле сдерживаешься чтобы не съездить "по наглой рыжей морде", нО потом понимаешь, что любые действия с твоей стороны не принесут желаемого результата. В такие моменты обычно задумываешься, чтобы такого придумать, дабы неповадно было...... А придумать получается что нечего. Всё уже давно за тебя придумало наше мафиозного государство или точнее сказать его руководители, а именно: либо ты платишь и быстренько уезжаешь, либо ты, обладая великолепным знанием ПДД и всеми инструкциями по правилам поведения инспекторов, тратишь пару часов времени на разговоры и доказательства, а в результате или платишь и уезжаешь, или у тебя просто изымают вод. удостоверение и ты идёшь в суд, либо у тебя есть какой-нибудь иммунитет против них в виде каких-нибудь бумаг, удостоверений генерала МВД, ФСБ, ГРУ и др. Других вариантов, увы, нет. Да и потом, если речь идёт о самой системе целиком это один разговор, а если так, посудачить о частном утешении самолюбия это другое. Против системы выступать, мы ничего из себя не представляем, хоть и граждане конституционного государства, а в частном порядке, «утёрся, плюнул, выругался» и, до следующего Гайца…
...если Вы чего-то не знаете - нет гарантии, что этого не существует...
Александр.
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

AlPi, все верно...но в глобальном философском смысле...т.е изменить систему почти утопия...а вот выгадать в ней что-то лично под себя...зачастую очень даже возможно.
Хотя в случае Анатолия, ты прав, т.к. скорее всего проводилась операция согласованная по инстанциям и попасть в нее с признаками...ничего хорошего не сулит.

Я же, если чувствую что грозит нехорошее, использую психологические приемы: четкая спокойная, грамотная речь, прямая, конкретная, но без наезда....да еще и вид в очечках ))) ...почти все предпочитают не связываться.

1.Про 329 приказ нужно обязательно спрашиватьь, во-первых даешь знать, что в юриспруденции разбираешься, во-вторых они вынуждены придумывать причину остановки, раз они начали врать...уже не правы, как в шахматах ты получаешь преимущество. В-третьих, зачастую в нашей деревне стоят гайцы с 6 СБ (трасса Москва-Урал), понимаю что стоят незаконно, не их территория, никакой спецоперацией или рейдом не прикроешься.
2.Кем работаешь: юристом, адвокатом...
3.Где: индивидульный предприниматель
4.Вопрос: Что вы пили? Ответ: В вашем вопросе утверждение что я пил, считаю это оказанием давлением на меня.
5.Можно и отметить (именно не наехать, а просто отметить), что в данный момент находясь на перекресте проезжей части, тем самым сами нарушают ПДД, тогда как перекресток наиболее аварийно опасный участок дороги
6.Заявить о том чтобы дали возможность в течение часа пройти независимую экспертизу, привлечь своих свидетелей...Не для того чтобы дали, а для того чтобы лишний раз дать понять, что не все так просто и им биться придется до последнего...с кассациями, обжалованиями и т.п.
7.На худой конец, говорю, а вы что хотели, приняли такой КОАП, а куда мне деваться...щенка в угол забьешь и то кусаться будет,так что будем идти вместе до последнего.

Обязательно добавляя, что все тобой заявляемое будет непременно отмеченно в протоколе или ходатайстве.

ну и т.п...и это не только со спиртным...только конечно все это в случаях явного вымогательства (не то что денег требуют...а просто пасут, вместо того чтобы действительно помогать на аварийных участках дороги, на что тоже часто указываю), пусть и с нарушениями с твоей стороны.
Системе такие не нужны...она их сплевывает...так как доля в общей биомассе попавших в жерло...ничтожно...ими легче пренебречь.
Вот на этом и играю )))
Только самое плохое, что и ничтожная доля со временем вообще сойдет на нет...в этом АЛПИ прав (((
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

Последний факт.
Обгон в полвторого ночи цементовоза по встречке...по пустой дороге, в 200 м. от поста (от Жилино к Пехорке - дорога на Жуковский). Заявил, что они изо дня в день на этом их посту, на перекрестке, средь бела дня позволяют грубо нарушать ПДД у себя на глазах. Это действительно так. Разрешая поворот налево не из крайней левой полосы (при знаке движение прямо по полосе), причем в первую очередь разрешается маршрутным пассажирским траспортным средствам!!!
Вопрос: А причем здесь я со встречкой? )))
Ответ: Нарушения равноправия, т.к. налицо именно предвзятое отношение ко мне из числа всех нарушающих...что не позволительно...по-моему сказал...Конституцией )))
Прокатило )))
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

Еще доказывал уже в суде случай.
Улица в Жулебино, я пересек двойную сплошную при развороте.
Длина улицы 470 м., на ней имеется 9 разрывов !!! (заезды во дворы, АЗС и т.п.), пересечение мною этой улицы в 10-м месте ))) было вызвано, и это действительно так, обеспечением безопасности маневра.
При этом заявил что в 300 м. на перекрестке с Н-Рязанским ш. произошло ДТП с авто в котором находился грудной ребенок (слышал по громкой связи), гаец отказался ехать, т.к. некогда..."с него требуют административку". Попросил в случае необходимости поднять ДТП за этот день и запросить свидетельские показания их участников.
Прокатило )))
Аватара пользователя
ВладиславК
Соавтор сайта
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 мар 2005 21:04
Автомобиль: A33B SE (Canada) 3л., АКПП, 2000 г., синий - был )))
Откуда: Моск. обл., г.Люберцы, точнее п.Малаховка
Контактная информация:

Сообщение ВладиславК »

Остапа несло )))
Просто больная тема...езжу по Временному уже три года (((
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

AlPi,
Ну, ты прям как маленький. Ты что судиться с ними (Гайцами) будешь?
Бог с тобой! У меня достаточно знакомых, которые заткнут рот какому-то гайцу. Вопрос не в том, что бы разводить кроликов, а в том, чтобы разводить их грамотно. Я тут проводил параллельное изучение.
1. Оказывается, что даже при использовании стерильной насадки можно протертыми спиртом руками навести некоторую дозу. Так что правильно - потребовать, что бы гаец сам дыхнул туда - он же наверняка как стекло должен быть на службе. Нет - сразу звонить на пульт и говорить что тебя внаглую подставляют и требовать начальство на пост.
2. После дыхания употреблявшего в приборе есть остаточные пары. Или их надо долго продувать или еще как-то шаманить - как мы не в курсе - а готовность прибора (чистоту эксперимента) - надо как-то контролировать.
3. Неясно, какие значения позволяют шакалам начинать развод - а какие -на освидетельствование. И обязательно ли лабораторное исследование?
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
AlPi
Подполковник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24 май 2005 21:35
Автомобиль: Lexus LX 570
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение AlPi »

Если мне не изменяет память, Госдума приняла поправку, где указывается, что нормальным считается показание не более 0,3 промилле.
...если Вы чего-то не знаете - нет гарантии, что этого не существует...
Александр.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Васильев »

AlPi,
не более 0,3 промилле
которое может бытьбудет действовать с 1 июля...
Не трожь технику - она не подведет!
Denis-v
Майор
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 дек 2007 16:16
Откуда: Москва

Сообщение Denis-v »

Они сволочи иногда сами пьяные патрулируют...Можно в ССБ звонить, туд же, есть единый телефон по Москве знать бы.
Аватара пользователя
Stingo
Подполковник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 27 фев 2007 17:06
Автомобиль: MaximaQX A33 2л МКПП продано
Откуда: Люберцы

Сообщение Stingo »

Сегодня ехал в Москва-Сити, останавливают на мантулинской ул. и просят пройти в передвижной мед кабинет. Иду и не парюсь, вчера была бутылка пива, часов в 6 вечера, на часах около 10 утра, дую в трубочку и на тебе, я пьян оказывается. Я в шоке. Начинют меня пытать что пил и когда, да не пил. Попросили потыкать пальцем в нос с закрытыми, ну папал. Говорит давай подождем и дунем еще раз, и отдает документы гайцу. Вопросы те же что пил и когда, ответы теже не пил, прибор пиздит, я не согласен по еду сам на экспертизу пусть кровь смотрят готов им написать банку и накакать килограм г-на, но на все буду писать не согласен. Постоял еще покурил, гаец отдает документы и говорит езжай это наш подарок, <удалено цензурой> :evil:
Разводилово сполошное, я пьяным заруль никогда не садился.
--Пойдём причинять добро.
Ответить