Объясните плиз тупому про звук и акустику A33 (состав)

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Marko
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:37
Откуда: Москва

Объясните плиз тупому про звук и акустику A33 (состав)

Сообщение Marko »

Добрый день! Простите за тупой вопрос, но перерыв несколько тем здесь я не нашел ответа...

Дело в том, что отношусь к тем 99% людей, которые не "аудиофанаты" и которые всю жизнь будут ездить со штатной музыкой в машине (до тех пор,пока она не помрет своей смертью). А когда она помирает, то хочется поменять все нужные компоненты бюджетно (ну медведь мне на ухо наступил в детстве хотя я и окончил музыкальную школу...).

Так вот, имеем Ниссан Цефиро 2001 года выпуска в кузове A33 (праворульную Ниссан Максима последнего поколения). Так как штатная магнитола оказалась совсем хреновая (ловит 5 радиостанций всего в Москве в узком диапазоне и не читает пишущие диски, я уж молчу про мп3)

Изображение

, то вчера я решился (для меня это поступок с большой буквы) - купил и поставил (в "Ангаре 13") другую магнитолу (голову), а именно Pioneer DEH-P55BT (с блютусом).

Изображение

Почему купил именно эту голову? Просто не так много магнитол с блютусом впринципе (а я не так давно чуть в аварию не попал, разговаривая по телефону в машине и соответственно ну его нафиг... надо чтоб хэндс фри все таки был) У данной модели магнитолы возможно управление пультом на руле (можно купить дополнительно, производства Пионер), смена подсветки (можно подобрать под основной цвет подсветки салона), ну и МП3....


При установке выяснилось, что нужно менять и динамики в машине, так как они совсем убитые (передний левый в двери и правый в передней стойке). И вот тут то и возникла проблема, так как я нифига не могу разобратся что именно нужно поменять (так как не могу представить себе даже схему, из чего состоит штатная аудиосистема на Максиме-Цефире) -

В Ниссан Цефиро (Ниссан Максима) стоит 8 колонок (простите заранее если выражаюсь неточно, терминов банально не знаю). Две в ередних дверях, две в задних дверях, две за задним сиденьем и две колонки в передних стойках. Правильно???

1. Впереди (насколько я понял) стоят компонентная акустика (на 16 или 16,5?). То есть большие динамики в дверях и маленькие в передних стойках (где лобовое стекло). Я правильно понял? То есть нужно покупать комплект компонентной акустики на 16 (или все таки на 16,5?)

2. В задних дверях стоит что? Коаксиальные АС на 16 см или Мидбасовые динамики на 16 см ??? А в задней полке (за задним сиденьем) что стоит??? То есть я не понял, что нужно покупать (менять)? Что лучше (исходя из характеристики магнитолы и бюджетности)? Как в плане размеров (глубины) - какая максимсальная глубина возможна у динамиков в дверях?

3. Если я просто поменяю только передние колонки (компонентную акустику) это будет достаточно для "нормального звука" или нужно менять все(!) колонки? Сабвуфер, усилитель ставить честно не хочу (ну не меломан я). Хочется по макимальному использовать возможности купленной магнитолы Pioneer DEH-P55BT (вот ее характеристики - http://www.pioneer-rus.ru/de/product_de ... _id=25-121 )

4. Так как я плохо разбираюсь в тонкостях акустики (но я грамотный потребитель), то я просто открыл интернет и нашел тесты акустики. Так например журнал "car-music" рекомендует из 16-ых компонентников (по тестам компонентная акустики) - "Adagio AL-6.0s"

Изображение

вот - http://www.car-music.ru/articles-respon ... ndex.shtml
и вот - http://www.car-music.ru/articles-respon ... ndex.shtml

5. Кстати, уже вчера меня постигло одно разочарование. Фирменный пионеровский пульт дэу на руль увы не работает на праворульной машине... Просто на самой магнитоле инфракрасный датчик расположен слева корпуса съемной панели. А если руль справа (и пульт на нем), то пульт просто не видит магнитолу (и наоборот). Обидно до слез. Ведь наличие пульта на руле было одним из важных условий покупки именно данной магнитолы. А что теперь делать - ума не приложу. Вчера возникла идея на самой съемной панели перепаять инфракрасный датчик слева корпуса направо... (или новый, второй датчик поставить). Вот только в таком случае панель магнитолы будет скорее всего несъемной, да и кто возьмется за такую работу???


С уважением, Андрей.
Последний раз редактировалось Marko 04 окт 2006 16:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

помоему в A33 в задней полке нету ничего....
А по поводу что и на что менять - Мазай один из лучших экспертов!!!
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Marko
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Marko »

Бармаглот,

"...помоему в A33 в задней полке нету ничего...."

странно... мне казалось, что колонки точно стоят за задними подголовниками... :? сегодня точно посмотрю еще раз... может причина в комплектации? У меня "Cefiro Exscimo G"

"..Мазай один из лучших экспертов!!!.."

Возможно Вы правы... но боюсь, что он человек, который дешевые решения не перености в принципе, а у меня нет свободных 9000 уе на аудиотюнинг машины. Для меня сумма и в 10 раз меньше считается дикой. Чтож мне удавится тогда???
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

тогда так: ставить любую нормальную компонентную аккустику в передние двери и на стойки. Потребует изготовления проставок для установки в двери из фанеры (так как в штатной идут пластиковые кольча, которыхв нештатной нет. Причем брать недорогую, так как дорогие топовые модели хорошо играют только от внешнего усилителя, встроенного усилка головы им мало.
Задними дверями заниматься смысла особого нет - оставить штатную.

Все.
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Бармаглот, Он не у меня был а в "северном Ангаре" у Павла...

И 9000 у.е. я бы никогда не назвал .... пусть приезжает посмотрим - подумаем
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Marko
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Marko »

Бармаглот
Потребует изготовления проставок для установки в двери из фанеры (так как в штатной идут пластиковые кольча, которыхв нештатной нет.
То есть в Максиме (Цефиро) тупо вынуть старые и на их место поставит новые - не получится??? :( Неужели без проставок никак???


Причем брать недорогую
а недорого это от 50 до 100 уе или от 100 до 150 уе? :?
топовые модели хорошо играют только от внешнего усилителя, встроенного усилка головы им мало.
А усилитель за 50-70 уе это... нет смысла??? :?
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Marko, Подъедь лучше ко мне и поговорим ... :) Нижегородская д.88 стр.2
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Неужели без проставок никак???
насколько знаю - никак
а недорого это от 50 до 100 уе или от 100 до 150 уе?
ну, думаю можно купить колонки на 16 от пионера же, средней цены
А усилитель за 50-70 уе это... нет смысла???
нет смысла никакого. усилитель нужен качественный с дорогими колонками.

Либо надо просто поставить недорогие колонки, либо уже ставить усилок минимум за 150 и колонки 1 тоже в этом диапазоне ценовом. Промежуточные варианты смысла не имеют имхо.

В первом получаешь задешево тот звук, который тебя всю жизнь устраивал и к которому ты привык - то есть просто меняешь кончившиеся у тебя штатные колонки, во втором - более менее нормальный звук, но тоже очень далекий от аудиофильского... ;-)
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Весьма странная статья (что касается публикации в CARundMusic ). Не убедила ни в чём. Алюминевый диффузор это хорошо? Джазик и классичка особенно хороши на алюминие? Ну-ну :lol: Апозолоченные клеммы особенно актуально при инсталяции в передние двери, как и штатные провода.
Не буду хаять. Не слышал как играют. Но (ИМХО) кетайский OEM...я бы поостерёгся. Вообще тест изобилует количеством фирм-производителей audioshirt. Из всего перечисленного, я бы обратил внимание на MB Quart, JBL, и LANZAR.
ИМХО всё остальное того не стоит, чтобы его фтыкать. И может посмотрел АС подороже..Скажем в категории 150...200$ Разница не ахти какая, а там всё же вещи уже более достойные. Для передних АС это может оказаться принципиальным.
что касается Мазая, то ничего удивительного что человек не готов консультить по "бюджету" нет. Кто на что учился как говорится. Если он занимается топовыми комплектами, то ему наверняка трудно оценивать то что находится ниже сферы применения слухового аппарата :wink:
Но здесь вообще сложно кому либо доверять. Эта не та область где бывают чудеса и всё здорово разнится по звучанию. Другое дело, что JBL - контора с полувековой историей, MB Quart зарекомендовала себя не только в Car audio, но и в мониторах, и в классных ушах. Lanzar - добротная итальянская тема. АС Иволга и OEM сборники я бы вообще не стал рассматривать.

Не хочется ставить усилок - не ставь. Замена башни и АС даст почувствовать улучшение звука, а там уже сам определишься, надо оно тебе или нет дальше вбиваться.
De mortuis aut bene, aut nihil.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

JeDie, Lanzar - американцы :wink:
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Marko
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Marko »

Mazay
Он не у меня был а в "северном Ангаре" у Павла...
Я не в курсе, чем отличаются ваши два Ангара. Зашел на сайт, выбрал ближайший... Вы уж напишите тогда, что этот Ваш, а тот не Ваш... Чтоб людям понятно было...
И 9000 у.е. я бы никогда не назвал
Эту сумму я прочел в одном из постингов на этом форуме (сколько стоит классная переделка акустики на Максиме). Ее и привел... Просто для меня это беспредельные деньги (не потому что их нет, а потому что у каждого свои предпочтения в жизни... кто то на музыку столько тратит, кто то на другое... я например трамваи коллекционирую... на полном серьезе)
пусть приезжает посмотрим - подумаем
А вот так не правильно... Я приезжал, поменял головное устройство, понял, что нужно менять колонки... Так как "не дорогих" вариантов мне никто не предложил, то понял, что нужно самому купить и привезти. На этом собственно и расстались.

Вот и у меня возник вопрос, что нужно купить, чтобы привезти и поставить. Имено его и задаю (хочу разобратся).

Меня не устраивает вариант, когда говорят приезжай мы разберемся и все поставим (а потом выставим счет). Я хочу сам принимать участие в процесе выбора по крайней мере (деньги то кровные). Поэтому и прошу помощи тут в форуме.

С уважением, Марко
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Marko, Я написал пост о том что "приезжай" не с условием - поставим и выставим счет.

А с условием того что если вот ты сам купишь динамики и приедешь - от этого ничего хорошего не выйдет.

Должна быть концепция игры динамиков и если уж ты решил вложить пусть небольшие но деньги - сделай это с умом причем тебе озвучат СРАЗУ всю стоимость а ты уже сам примешь решение что то изменить на более дешевые варианты в ущерб.

Потому я и написал - подъезжай - я тебе покажу варианты инсталляций, расскажу об акустике как что и с чем играет - за консультацию денег не берут.
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
-=CRAZY=-
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 сен 2006 20:47
Автомобиль: Infiniti i30 1996 black, Maxima SE3.5 2004 silver
Откуда: Кыргызстан
Контактная информация:

Re: Объясните плиз тупому про звук и акустику A33 (состав)

Сообщение -=CRAZY=- »

Marko писал(а): 1. Впереди (насколько я понял) стоят компонентная акустика (на 16 или 16,5?). То есть большие динамики в дверях и маленькие в передних стойках (где лобовое стекло). Я правильно понял? То есть нужно покупать комплект компонентной акустики на 16 (или все таки на 16,5?)

2. В задних дверях стоит что? Коаксиальные АС на 16 см или Мидбасовые динамики на 16 см ??? А в задней полке (за задним сиденьем) что стоит??? То есть я не понял, что нужно покупать (менять)? Что лучше (исходя из характеристики магнитолы и бюджетности)? Как в плане размеров (глубины) - какая максимсальная глубина возможна у динамиков в дверях?
а у меня штатные на Инфинити стоят с усилителями Bose...и тоже 16 см или 16.5 смотря как линейку подставить... вот и думаю подойдёт ли усилители к другим, или мне придёться половино проводки отключать! и сколько в них мощности я так и не нашёл! :(

И выше процентировано впринципе меня тоже интересует, кто с этим сталкивался, поделитесь!
Marko
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:37
Откуда: Москва

Сообщение Marko »

JeDie
Весьма странная статья (что касается публикации в CARundMusic ). Не убедила ни в чём.

Возможно Вы правы. Но человек, который не разбирается в тонкостях (я) тупо идет и смотрит тесты авторитетных журналов. А потом делает выбор, доверяя их выбору... (журналы то авторитетные наверное... хотя наверное есть и определенная предвзятость). Если нетрудно, порекомендуйте какой-то другой тест 16-ых компонентников... (справедливый)

Кстати, у этого журнала" car-music" есть и другой тест, (16-ых компонентников в диапозоне 200-250уе). Вот он - http://www.car-music.ru/articles-respon ... ndex.shtml

Победили кстати немецкие динамики "Helix" (Helix HXS 236/G). Вот ссылка - http://www.car-music.ru/articles-respon ... ndex.shtml

Вот только 2 момента - во первых, я не нашел их в продаже в России впринципе (через Яндекс). Во вторых... будут ли данные динамики звучать с такой головой которая у меня есть и без усилителя?? Стоит ли овчинка выделки???
Аватара пользователя
JeDie
Генерал-майор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 11:19
Автомобиль: максимка
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение JeDie »

Mazay писал(а):JeDie, Lanzar - американцы :wink:
ПРошу прощения...Так объё...ся. А ведь сам юзал даже. сначала написал, потом пошёл каталожики порыть...
Mazay, они не простые американцы, они ортодоксы, хоть и числятся в Бруклине.
Листание каталога привело к отзыву рекомендаций как по JBL, так и по MB Quart.
Остаётся Focal, Dynaudio, ну и мои любимые AD :D
De mortuis aut bene, aut nihil.
Ответить