Задняя акустическая полка на А32

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Ответить
driver23
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:30
Автомобиль: nissan maxima a32 1997 2.0i v6 mt

Задняя акустическая полка на А32

Сообщение driver23 »

Здравствуйте, это мой первый фотоотчет на форуме, так что пожалуйста не ругайтесь если что не так. Началось все с того что мне не очень нравился звук в моей, на тот момент только что купленной, машине. Причиной всему было наличие слабеньких динамиков и не менее слабенькой и хромой на один канал магнитолы. Но в один прекрасный день мои руки дошли до машины и разобрал я ее до кузова, но это совсем другая история, и оказалось что штатная задняя полочка, сделанная из 5мм двп, не то что хлипкая и не может дать должного звучания, так еще и штатное крепление динамиков осуществлялось к металлу задней полки. А это просто нарушение всех законов акустики. И в тот момент я зарекся сделать нормалную акустическую полку, но при этом мне не хотелось пилить металл, а нормальные динамики в это отверстие не влезали, было решено поднять динамики на подиумы. И вот сборка дошла до нее. Так как крепления не очень то и хотелось переделывать, то было решено сделать старую полку нижним слоем для новой. Работа началась, сначала вырезал все необходимые элементы из 10мм фанеры.
Изображение
Изображение
Потом склеил все части, чтобы вокруг динамика короб был потолще и помассивнее.
Изображение
И соответственно стянул их саморезами.
Изображение
Чтобы все было максимально эстетично, после того как клей высох подточил все одинаковые детальки до одинаковых размеров. Кстати, как вы можете видить я клеил на 88 клей, но потом понял что сглупил, на хороший ПВА клеить лучше.
Примерно вот так расположаться короба на полке.
Изображение
После я вырезал отверстия в полке под решеточки воздуховодов и под фонарь стопа, под него вырезал побольше, так как он имеет некоторую специфику установки.
Изображение
Ну и конечно же без того чтобы сделать отверстия под динамики в коробах никак не обойтись, я сначала выпилил лобзиком, а после, чтобы утопить динамик в корпус прошелся фрезой, тем кто решится делать такую полку без фрезера, советую в самом начале, до склейки деталей, выпилить в них отверстия, в одной овальное и в другой соответственно по форме динамика, чтобы он встал заподлицо.
Изображение
Изображение
После всего вышеописанного на месте в машине выбрал оптимальное положение для коробов и прикрутил их к плоке. Потом для придания формы этим коробам, я обклеил их плотным пенопластом и после того как клей высох вырезал канцелярским ножом необходимые изгибы и отшкурил их, благо такой пенопласт не доставляет неудобств.
Изображение
Изображение
Так как полка все таки станет массивнее и тяжелее, было необходимо сделать крепление посерьезнее, нежели клипсы и зацепы. Было решено сделать две шпильки по краям, так как в остальных местах не позволяли либо короба, либо особенности рельефа металла задней полки. Я выбрал самые обычные болты и модифицировал их, сточил шестигранник головки болта под звездочку, при этом еще и на конус.
Изображение
После взял сверло 10мм и просверлил в полке отверстие, затем то подбивая болт, то подкручивая гайку внизу полки, я загнал болт так, чтобы он не торчал. Был еще один вариант с закладной гайкой, но было лень за ней ехать.
Изображение
Естественно я приклеил и притянул саморезами старую полку, затем зашпатлевал все дефекты которые образовались в процессе вырезания пенопласта и саморезы.
Изображение
Изображение
Тут то и настал тот момент, когда из унылой на вид полки, она превратилась в то, что я себе и представлял, я обтянул ее карпетом, и еще забыл сказать, что перед тем как обтягивать я 2 раза промазал пенопласт ПВА, так как этот пенопласт боится растворителей, а клей, которым я клеил карпет, он же 88 клей, содержит растворитель.
Изображение
После высыхания, ясное дело, нужно было срезать лишний карпет с краев и отверстий.
Изображение
И самый долгожданный момент, наконец то все это дело оказалось в машине.
Изображение
Изображение
Ощущения конечно, самые лучшие, после того убогого звука, котрый был, слушать этот просто блажнство, конечно кроме этой полки, были заменены динамики с обычных круглых, на блины, плюс новая магнитола, ну и конечно же полная шумка автомобиля, так как пока автомобиль был полностью разобран, я не мог этим не воспользоваться.
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: Задняя акустическая полка на А32

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Молодец! Оригинально и грамотно сделано!
driver23
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:30
Автомобиль: nissan maxima a32 1997 2.0i v6 mt

Re: Задняя акустическая полка на А32

Сообщение driver23 »

Спасибо
Flamber
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2014 08:06
Автомобиль: Infinity

Re: Задняя акустическая полка на А32

Сообщение Flamber »

Хорошо. Спасибо за отчет.
Ответить