Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Аватара пользователя
максимус
Капитан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2010 22:17
Автомобиль: ниссан-максима А33 2003 3л акп
Откуда: Одеса -мама
Контактная информация:

Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение максимус »

Господа ,Товарищи и Просто Друзья !
Кто имеет опыт по соединению штатных кнопок управления матафоном максима A33 с чужим не родным головным устройством в моем случае Альпайн Ива 310 Rb .

Пробовал два блока как бы универсальных но мне не подошли .
Если кто либо сращивал эти кнопки и альпайн поделитесь какой штукой или хоть ссылку дайте.
Интересуют проверенные варианты по факту установленные и работающие и не за 250 зеленых
как мне предложили.
Лень двигатель прогресса а если еще добавить опыт!!!0674825968
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

Максимус, привет. процесс идет, я на досуге эксперементировал с кнопками, снял всю нужную инфу о них осциллографом, разбирал сам пульт, разбирал приемный блок (возле правой пассажирсткой двери внизу)там стоят тошибовские кодеки, причем даташитов в инете на них нет.Малой кровью, как я сначала думал , впаяв соответствующую резистивную матрицу, не получится, кнопка упр-я бортовиком уйдет...буду сочинять декодер на микроконтроллере, надо только поэксперементировать с кенвудом, я не знаю пока еще какие ему нужны номиналы. для сони и пионера можно уже сочинять, с алпайном сложнее, я не знаю какой там протокол, пока. Вобщем в субботу планирую утром кенвуд помучать, а там дальше уже программу на контроллер колдовать. думаю все будет ок,надо только время, про алпайн еще почитаю.
Аватара пользователя
максимус
Капитан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2010 22:17
Автомобиль: ниссан-максима А33 2003 3л акп
Откуда: Одеса -мама
Контактная информация:

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение максимус »

Спасибо дружище !!! У ВАС еще и осциллограф имеется -то есть все серьезно ,тогда я не сомневаюсь в успехе !!!
Очень хотелось бы победить эту несправедливость!!!
Вот что мне ответили с магнитолы (Москва) пройдись по ссылкам там в принципе универсальные)но я все же не уверен
одно радует подешевели немного.
http://forum.magnitola.ru/prochee/50193 ... sy-14.html
http://www.soundauto.ru/plug.php?e=e_sh ... ductID=393
ВОТ еще с прогами и схемами может что то извлечешь полезное
http://wheelremote.narod.ru/site/programs.html
вот еще интересное http://www.zexma.com/index.php?categoryID=110
С Уважением Благодарностью Владимир.
Лень двигатель прогресса а если еще добавить опыт!!!0674825968
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

Эксперементы с кенвудом прошли неудачно, ни вход REMO , ни вход миниджек для ДУ не понимают резистивную матрицу, сопротивление менял от 0 до 50 кОм, до фени. Скорее всего они там замутили протокольчик, чтоб их фирменные адаптеры покупали. Ну что ж , буду искать инфу о протоколе, ибо вскрывать кенвуд неохота, либо переведу все на ИК и дело с концом. :)
С Сони и Пионером все проще - там резистивная матрица, С Алпайном надо эксперементировать, там в некоторых моделях есть обучаемый интерфейс, с этими проблем не должно быть, с остальными не знаю.
Аватара пользователя
Vahe
Капитан
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 июл 2010 09:23
Автомобиль: Nissan MaximaQX 3.0 АКПП 2005г Volvo S60 2.4 АКПП 2007г

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение Vahe »

а как с панасоником? к нему возможно подсоединить кнопки на руле?
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

если у него есть вход для подключения ДУ, значит можно, только опять же, у меня нет всех моделей магнитофонов, эксперементировать не на чем. Есть только мой Кенвуд, и тот оказался крепким орешком. Но я посмотрел на другой вариант решения проблеммы, сделать переходник не проводной, а ИК, ведь протоколы ИК известны: и у кенвуда и у алпайна и у панасоника один и тот же протокол NEC с незначительными различиями, только адресс разный. Значит можно зделать универсальный интерфейс, только прошивки менять и все. Думаю в разработку пустить именно этот вариант, так как информации о проводном протоколе кенвуда я так и не нашел.
De85
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010 23:25
Автомобиль: LADA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение De85 »

Доброго времени суток !Обрыл уже весь Nет и вроде бы нашел очень интересующую тему.А конкретно есть магнитола Kenwood с возможностью подключения проводного пульта.Но вариант провоного пульта меня не устраивает хочу ДУ.Есть такая мысль,купить пульт ДУ любой либо карточный либо крепящийся на руль от Kenood,дальше садим ИК приемник на вход для проводного пульта.Возможно ли все это сделать и как грамотно изложить дружащему с паяльником и не только человеку.
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

а зачем? разве ваш кенвуд не управляется безпроводным ДУ?
зачем заправлять автомобиль через выхлопную трубу, если для этого есть заливная горловина :D ...
... если же инфракрасный пульт ваш кенвуд не понимает(т.е нет заливной горловины, что маловероятно, но вдруг) , то переделать его на проводной я к сожалению не знаю как... протокол проводного ДУ я так и не нашел, а сейчас я занимаюсь прямо противоположной задачей: проводные кнопки руля через адаптер по ИК каналу на Кенвуд
De85
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010 23:25
Автомобиль: LADA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение De85 »

Безпроводного пульта у меня нет т. к в магнитоле нет даже ИК приемника для его работы.Вот поэтому та я и хочу из проводного сделать безпроводной.Только вы берете кнопки для управления с руля вашей машины ,а у меня десятка и соответственно кнопок на руле никаких нет.Поэтому то я и решил докупить пульт ДУ от Kenwood и на вход проводного пульта сочинить схему ИК приемника .В результате пульт ДУ работающий через вход проводного пульта на магнитоле не имеющей изначально ИК ВХОД.
De85
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010 23:25
Автомобиль: LADA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение De85 »

VectoR-Od помогите пожалуйста все таки решить задачу.Магнитола Kenwood (без ИК входа )+приобретенный ИК пульт дистанционного управления +сделаный своими силами ИК приемник (я думаю схему этого самого приемника можно будет взять с общей схемы любой магнитолы Kenwood имеющей ИК вход).Подключаем самодельный ИК приемник на вход проводного пульта.Будет ли все это работать?
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

Я бы с радостью помог, но все упирается в то, что я не знаю, какой протокол связи используется в проводном ДУ Кенвуда, в инете инфы по этому поводу не нашел. большинство магнитол используют так называемую резистивную матрицу: то есть, на вход проводного ДУ подключаются кнопочками резисторы разного номинала, в магнитоле стоит Аналого-Цифровой Преобразователь (АЦП) в составе какого-нибудь микроконтроллера, который измеряет соответственно подключенное сопротивление (т.е. падение напряжения на нем), например: нажали кнопку увеличения громкости - подключился резистор 300 Ом, АЦП измерил , а контроллер знает, что если на входе 300 Ом то надо громкость увеличить и т.д. - это очень простой способ управления по одному проводу. ИК ДУ используют совсем другие протоколы связи, там передается импульсная последовательность наложенная на несущую частоту 36 -38 КГц. в составе этой последовательность как правило передается адрес устройства и комманда. кодировки логических 1 и 0 тоже бывают разными: по длетельности паузы между импульсами, по длительности самих импульсов при постоянной паузе , или вообще по фазе как в протоколе RC-5 например. Это я все рассказал к тому, что нельзя так просто демодулированный сигнал с ИК приемника подкинуть к проводу "проводного ДУ" . Это все равно, что тросик от спидометра совать в USB разьем ноутбука, чтоб он показывал скорость автомобиля. Так вот, резистивную матрицу мой Кенвуд отказался понимать ( поэтому думаю что и все кенвуды аналогично), следовательно там какой-то другой протокол связи, какой именно я к сожалению пока не знаю. если бы мне хотя бы в руки попал их оригинальный адаптер, я бы мог снять осциллограммы и уже анализируя их, что-то колдовать. В любом случае нужно изобретать интерфейс на контроллере, который бы сигналы одного вида преобразовывал в другой вид, понятный Кенвуду.
P.S. так много всего рассказал, а даже не спросил какая модель магнитолы у Вас?...
De85
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010 23:25
Автомобиль: LADA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение De85 »

Огромное спасибо за ответ ! а магнитола KDC-414UA.
Аватара пользователя
esl
Генерал-майор
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 мар 2007 20:55
Автомобиль: А33 2002 3.0 мех.
Откуда: Москва

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение esl »

Сегодня поставил alpine 9812RR через "эртовский" omega 1.2(универсальный)-управляется как родная,без проблем.
Аватара пользователя
VectoR-Od
Капитан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 окт 2008 15:35
Автомобиль: Nissan Maxima QX A33 2001 2л мкпп
Откуда: ODESSA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение VectoR-Od »

проект закончен, теперь мой кенвуд дружит с кнопками. на кнопку следующего трэка повесил еще функцию следующего диска (папки в USB) при удержании кнопки 1 сек.
De85
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2010 23:25
Автомобиль: LADA

Re: Кто знает как соединить штатные кнопки управления с альпом

Сообщение De85 »

Vector-Od А не могли бы вы более конкретно описать какого результата вы добились и каким образом,если не секрет конечно.
Ответить