Замена штатных динамиков

Обсуждения вопросов, связанных с автомобильным аудио и видео

Модераторы: тах, Gamlet, Mazay

Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Замена штатных динамиков

Сообщение Near Foreign »

Озаботился проблемой плохого штатного звука. До радикального шага - смены "головы" хотел бы понять, что за штатная акустика стоит в машине, каковы её характеристики. Устанавливали сигнализацию, открывали дверь, я успел снять динамик сотовым телефоном. Было темновато, поэтому качество не очень. Оказалось - там стоит Clarion! Не самая плохая акустика... Но мощность всего 40W. Подскажите, каковы харктеристики этих динамиков? В инете найти информацию не могу... Может быть, заменив её на более мощную, чувствительную, трехполосную, коаксиальную, с более широким диапазоном, например 40-25000, удастся получить из штатной головы звук получше?

Фото прикрепляю.
С уважением, Near Foreign.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

О том что стоит в Максимах кларионовская техника известно уже давно )) ........ Ниссановская магнитола, ченжер, динамики - всё принадлежит компании Clarion.

Теперь о замене - естественно будет играть лучше :) ... т.к. шататно идет 16 динамик предложение поставить либо Hertz 16' Energy или Hi-Energy - по средствам.

Разумеется если поменяна голова :) :P
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Замена просто динамиков ощутимой пользы не принесет ИМХО при установке на заводе все компоненты были рассчитаны в комплексе
замена акустики на более мощную даже с учетом замены головы большей громкости и качества не принесет ибо любая магнитола, даже самая супер навернутая больше 30 вт номинала не даст, она просто нормальную акустику не прокачает, соответственно появятся искажения звука не сильно приятные на слух

чтобы получилось что то более менее приличное все равно необходима установка внешних усилков и....еще кучи всякого оборудования:D но это уже из другой серии
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Сообщение Near Foreign »

Все это конечно, так.

Но год назад я лично заменил динамики на своей Максиме A32, причем поставил на полку под заднее стекло трехполосники Sony XPlod 300w, не меняя магнитолу. Магнитола была Sony. В передних дверях акустику не менял. Звук значительно улучшился! Появились верха и низы, значительно увеличилась громкость - именно для задних динамиков. Пришлось даже регулировать баланс вперед-назад в пользу переда.

А в моем случае громкости - хватает. Не хватает частоток. Бубнит, как абонентская радиоточка...

Вы перечислили абсолютно все характеристики, кроме одной: чувствительность акустической системы. Известно, что если чувствительность акустики менее 90 дб, то усилителю/магнитоле нужно больше мощности, чтобы ее, акустику, раскачать. И наоборот, если чувствительность акустики 91 дб и более, то при прежней мощности усилителя/магнитолы раскачать акустику значительно легче. А запас мощности акустики при высокой чувствительности практически равен запасу качества звука.

Когда я рассматривал Clarion, снятый из передней двери, я увидел, что он просто широкополосный, без среднечастотного и высокочастотного динамиков. Поэтому и подумал, что этот динамик в принципе не может звучать хорошо.

Или настолько паршивая голова, что можно не заморачиваться на этом???

:(
С уважением, Near Foreign.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

>Или настолько паршивая голова, что можно не заморачиваться на этом???

Да, паршивая голова
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

что он просто широкополосный, без среднечастотного и высокочастотного динамиков. Поэтому и подумал, что этот динамик в принципе не может звучать хорошо.
я себе как временный вариант пока оставил штатную акустику, но к переду добавил среднечастотники и пищалки, ну и соответственно кроссовер от трехкомпоненнтной акустики
качество стало на порядок лучше, но только при очень малой громкости
низов как не было так и нет, но я думаю скоро появятся :D
ех, магнитофон бы еще поменять
второй месяц мучаюсь что бы такое воткнуть
почему то мысли склоняются в сторону пионера 7700
может есть у кого какие мнения?
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Коробов Андрей писал(а):
что он просто широкополосный, без среднечастотного и высокочастотного динамиков. Поэтому и подумал, что этот динамик в принципе не может звучать хорошо.
я себе как временный вариант пока оставил штатную акустику, но к переду добавил среднечастотники и пищалки, ну и соответственно кроссовер от трехкомпоненнтной акустики
качество стало на порядок лучше, но только при очень малой громкости
низов как не было так и нет, но я думаю скоро появятся :D
ех, магнитофон бы еще поменять
второй месяц мучаюсь что бы такое воткнуть
почему то мысли склоняются в сторону пионера 7700
может есть у кого какие мнения?
Если хочешь All in 1 - то лучше 5700 :))
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

All in 1
не понял, объясни пжалста неграмотному, лучше по русски....
Тренд из май френд
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

Коробов Андрей писал(а): даже самая супер навернутая больше 30 вт номинала не даст
Покажите хоть одну, чтобы в номинале было более 18Вт, причём это при искажениях на порядок худших чем меряется номинальная мощность обычно у усилителей.
Near Foreign писал(а):Но год назад я лично заменил динамики на своей Максиме A32, причем поставил на полку под заднее стекло трехполосники Sony XPlod 300w, не меняя магнитолу. Магнитола была Sony. В передних дверях акустику не менял. Звук значительно улучшился! Появились верха и низы, значительно увеличилась громкость - именно для задних динамиков. Пришлось даже регулировать баланс вперед-назад в пользу переда.

А в моем случае громкости - хватает. Не хватает частоток. Бубнит, как абонентская радиоточка...

Вы перечислили абсолютно все характеристики, кроме одной: чувствительность акустической системы. Известно, что если чувствительность акустики менее 90 дб, то усилителю/магнитоле нужно больше мощности, чтобы ее, акустику, раскачать. И наоборот, если чувствительность акустики 91 дб и более, то при прежней мощности усилителя/магнитолы раскачать акустику значительно легче. А запас мощности акустики при высокой чувствительности практически равен запасу качества звука.

Когда я рассматривал Clarion, снятый из передней двери, я увидел, что он просто широкополосный, без среднечастотного и высокочастотного динамиков. Поэтому и подумал, что этот динамик в принципе не может звучать хорошо.

Или настолько паршивая голова, что можно не заморачиваться на этом???
Перестаньте человека начавшего тему плохому учить.
Громкость у вас повысилась потому что либо чувствительность у новых колонок выше, либо просто они стоят на уровне ушей слушателей(задние наверняка вешаются). Кстати хорошо что вы заметили что блины бубунят.
Когда ставите блины назад, попробуйте вспомнить, когда вы на концерте пытались сесть или встать спиной к сцене.

Теперь про широкополосный динамик.
Если бы он таковым был, вы бы были обладателем уникальнейшего изделия, но на него просто подаётся широкополосный сигнал, кстати ВЧ динамик стоит в стойке(ну во всяком случае у 33 кузова).

А теперь по теме.
Действительно, менять просто динамики дело никчёмное, поскольку по качеству все штатные компоненты сбалансированы нормально(кроме цены), нужно менять и голову и динамики.
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Действительно, менять просто динамики дело никчёмное, поскольку по качеству все штатные компоненты сбалансированы нормально(кроме цены), нужно менять и голову и динамики.
а я про что говорил? :)
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Когда ставите блины назад, попробуйте вспомнить, когда вы на концерте пытались сесть или встать спиной к сцене.
Насколько я что то понимаю стандартный качественный звук достигается установкой двух или трех (в зависимости от авто) компонентной акустики (есстно с усилком)+ саб в багажник.

установка задней акустики, ничего кроме как разбалансированности звуковой сцены не дает...
если я в чем то не прав, прошу меня поправить, буду оч признателен
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Сообщение Near Foreign »

Спасибо! :)

Что ж,

получается, надо при любом раскладе прощаться с головой и динамиками, с управлением на руле.

Очень досадно! :(

Но.

Может быть, есть вариант обойтись без усилителя? Существуют ли в природе головы, способные выдать более-менее приличный звук, и по мощности, и по качеству?

Кстати, в А33 голова умеет читать диски навигационной системы? Или для этого ставится еще одна читалка дисков в штатном варианте?

Т.Е. есть ли смысл заморачиваться "совместимостью в будущее с навигационной системой"?

Хочется оптимального варианта.

Заранее благодарен.
С уважением, Near Foreign.
Lexa
Подполковник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 авг 2005 13:06
Откуда: Челябинск

Сообщение Lexa »

Я не здорово разбираюсь в комплектациях максимы, говорю только про свою.
Куплена у официального дилера в 2000г(А33). 2литра, кожа, механика.
Я не представляю, куда можно выводить информацию навигационной системы, если нет экрана. Хотя в авто-журналах есть прецеденты установок CARNAVI(типа наладонника), может ещё что есть, но это исключительно для москвы, учитывая, что GPS у нас до сих пор запрещён(вроде) или не все его функции разрешены.

Насчёт управления с руля.
не знаю как у других производителей, но у Alpine есть переходники к магнитолам, позволяющие упралять штатными кнопками, но там нет ниссана, хотя я подозреваю, что есть производители автомобилей использующие подобные схемы упраления, но я не могу проверить поскольку нахожусь не в Москве(всё нужно заказывать), а москвичи могли бы поробовать обзвонить фирмы, которые устанавливают музыку в машины.
Вот список авто под которые это точно заточено.
http://www.alpine-europe.com/content/cm ... ge=english

Теперь к вопросам по теме.
Голову выбирать можно практически любую(всё равно будет лучше), тут на вкус, цвет, кошелёк.
А вот колонки, нужно выбирать просто с максимальной чувствительностью, чтобы играло от головы, конечно выбирая марку под свои вкусы, они все(марки) имеют свой почерк. Обязательно нужно слушать аппаратуру, лучше вместе(допустим голову и колонки), результаты различных комплектов могут быть противоположными абсолютно.
Раз все разговоры идут про масиму и про установку голова+передние динамики(назад можно оставить родные и включать их посредством файдера).
1. Входят любые динамики на 6-6.5 дюймов и по глубине(не берём экстримальные случаи).
2. Незачем смотреть на мощность(если от головы), смотри на чувствительность.
3. Частотная характеристика написанная на коробке колонок НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ.

Извините задлинный опус. :roll:
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

Хорошая была тема про ЗАМЕНУ ШТАТНЫХ ДИНАМИКОВ :D
Тренд из май френд
Аватара пользователя
Near Foreign
Подполковник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 июл 2005 18:55
Автомобиль: 2010 Lexus RX 350 (USA)
Откуда: Aktobe.KZ
Контактная информация:

Сообщение Near Foreign »

И правда.

Значит, динамики менять, и голову тоже.
Постараться подобрать голову с функцией навигатора, TV, DVD.
Установить экран.
Установить парктроник.

И все?

Кстати, Mazay, как звучит шестиканальный звук в машине? Как соотносится с маленьким экраном? Всем ли пассажирам обинаково хорошо видно и слышно?
С уважением, Near Foreign.
Ответить