Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Обсуждения вопросов тюнинга, модернизации, переделок и т.п.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

димонj30
Лейтенант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010 16:28
Автомобиль: nissan maxima j30 1989 vg-30e мкпп, nissan gazelle s110 1981г.
Откуда: г Абакан

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение димонj30 »

С Олегом полностью согласен.
MadmaN - красаво разложил =D>
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение тах »

и всё таки, коли разговор пошел давайте определимся, как правильно назвать тему и к чему отнести
пробил по поисковым системам, что дают, и что означают эти слова, получилось
Светотюнинг - одно из распостраненых названий, пробивается поисковиками и отражает смысл, используется многими авторами, для названия подобных тем

Стайлинг автомобиля - вполне подходит, как более правильное название
http://mashina.net.ru/modules.php?name= ... le&sid=210
http://obves-plus.ru/ Стайлинг - Внешний тюнинг

лично моё мнение, тема относится к стайлинг
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
александр30
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 19:11
Автомобиль: Nissan Maxima 30J/ 1998/ vq30/ автомат/ арабка
Откуда: г.Воронеж
Контактная информация:

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение александр30 »

тах писал(а):Стайлинг автомобиля - вполне подходит, как более правильное название
лично моё мнение, тема относится к стайлинг

Полность согласен..... Стайлинг авто! Самое подходящее и отрожающее правильный смысл название!
Аватара пользователя
oleg custom
Генерал-майор
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 05:57
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1989, 5MT + Nissan 100NX GTi, 1991, 5MT.
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение oleg custom »

Ну вот и славненько :D , сейчас, надеюсь, все темы в этой ветке будут иметь адекватное название. Кто проштрафится - в топку :twisted:
MadmaN писал(а):Олег поседеет :mrgreen:
:shock: Это типа я должен этого Мугу слушать? А вдруг наооборот, прозрение будет :lol:
Аватара пользователя
MadmaN
Генерал-майор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:50
Автомобиль: NISSAN MAXIMA J30.1991г.в,3.0 МКПП-продана,но в памяти на всю жизнь((( INFINITI Q45 АКПП 340 л.с V8
Откуда: Москва сзао
Контактная информация:

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение MadmaN »

да я а том смысле что нагадил тебе в топик :mrgreen:
Мой Ангел-Хранитель летает со скоростью 250 км/ч*
*-ограничено электроникой...
Аватара пользователя
oleg custom
Генерал-майор
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 05:57
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1989, 5MT + Nissan 100NX GTi, 1991, 5MT.
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение oleg custom »

Неее, всё нормально. Твой топик послужил толчком к сознанию форумчан.
Аватара пользователя
r20
Капитан
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 апр 2007 16:19
Автомобиль: A32 XcmG '97 VQ33DE AT, A32 Арабка '94 VQ"секрет" 4WD AT, A33 XcmG '01 VQ25DE AT
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение r20 »

oleg custom писал(а):Огромная просьба: при создании названия темы понимайте о чём вы хотите сказать. Не называйте словом ТЮНИНГ то, что этим не является.
А мне не совсем понятен смысл создания топика...

если дословно вгрызаться в смысл иностранных глагола и существительного, то даже доработку двигателя, подвески и т.п. тоже тюнингом можно назвать с натяжкой. Разве что только настройку мозгов, жесткости пружины блоуоффа, давления срабатывания актюатора вейстгейта турбины, углов установки колес, жесткости аммортизаторов подвески и пр. немногочисленные действия...

В нашем же, русскоязычном понимании, слово тюнинг, (не путать с нерусскими словами tun, tune и tuning), которое по сути позаимствовано из английского, в нашем лексиконе приняло несколько иное значение. Помимо непосредственно настройки отдельных деталей и узлов, это и замена штатных частей на тюнинговые, (у буржуев их зовут aftermarket parts - кто хочет может перевести дословно сам) или более надежные от других автомобилей, это и дооснащение авто деталями, не предусмотренными конструкцией вообще (спойлеры, доп оптика и т.д.), это и покраска в хамелеон или перламутр, это и постройка чемпионских и почти аудио-видео систем, установка carPC, и многое другое. Такова особенность рунетовского сообщества. не исключение и братство Clubmaxima.ru Ведь и бортовик топикстартера называется "Тюнингую", И целый раздел форума называется "Тюнинг Ниссан Максима..."...

И не только наш клуб. Вон взять нисмовцев... Те вовсю покупают, устанавливают, снимают и продают "Тюнячки" и "ништяки" и радуются ))) И шрам на бампере от сбитого во время дрифта конуса тоже тюнинг, достойный гордости )))


Так что, уж раз администрация проекта КлубМаксима.ру не ввела такого разграничения тем, как, например, буржуйские собратья на maxima.org (отдельно перфоманс (разделенный еще на несколько частей), отдельно стайлинг интерьера, отдельно стайлинг экстерьера), какие могут быть вопросы по использованию обрусевшего слова «Тюнинг»?

По сути ведь все мы, занимаясь всеми видами тюнинга, настраиваем, «доводим» своего любимца до какого-то своего собственного идеала…

P.S. MS Word до сих пор ругается и на слово тюнинг и на слово стайлинг, и даже почему-то на вейстгейт ))))
куплю задний дворник от А32
Аватара пользователя
biker
Соавтор сайта
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 14 апр 2005 10:23
Автомобиль: Infiniti QX56 +7(962)888-3-808
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение biker »

ого разнос :shock:
r20 спасибо за пост!!! все очень грамотно.

Только все же я хочу спросить наших Тюнингеров и тюнинХеров,
ребят, вот вы начитались грамотной литературы и пообщались с опытными слесарями авто тюнинга, чо щас тут вкорячивать энциклопедическую терминологию и спрашивается для кого??? тут в большинстве простые люди и они не знают ваших ругательств - стайлинг, перфоманс, зато все знают что такое тюнинг в России я думаю смысла нет разрушать мозг и приводить большинство пользователей в штопор от вашей лексики.

может будем к людям как-то по проще относится,
а то мне тут сразу вспомнился жизненный случай, когда я защищал свой второй диплом, тот что с отличием :P , дак вот разогнул я тему так что меня аудитория просто не поняла, защищал именно на "терминологическом" сленге, даже из всей комиссии, а именно 4 человека, понял только один, очень мною уважаемый, препод, когда остальные сделали глаза "вкучку" :shock: он попросил перевести мой доклад и ответы на поставленные вопросы комиссией.
К чему я клоню, да к тому что давайте не будем травить мозг обычных смертных людей и будем называть вещи общепринятыми определениями.

сам сильно плююсь, когда читаю мануал на заумном языке, который писал "ботан", пытающийся подчеркнуть свои великие понятия, вместо того чтобы более доступно людям объяснить что нужно делать если случилось что-то

з.ы. проще надо быть
Окажу бескорыстную помощь соклубникам в ремонте вашего автомобиля в сочи
промывка форсунок, компьютерная диагностика, доставим и установим контрактный двигатель, АКПП или отремонтируем ваш.

Телефон +7(8622) 95-71-45
С уважением, Сергей
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение тах »

- во первых зачем дублировать посты во всех темах, я за это ругаюсь, а ты подаешь пример, это как расценить?
- во вторых, да начитались, а что в этом плохого? и вещи называть своими именами, разве нельзя?
форум технического направления, и давайте по возможности называть вещи своими именами
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
r20
Капитан
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 апр 2007 16:19
Автомобиль: A32 XcmG '97 VQ33DE AT, A32 Арабка '94 VQ"секрет" 4WD AT, A33 XcmG '01 VQ25DE AT
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение r20 »

А разве форум не для того, чтобы помогать друг другу?

Неужели лучше носом тыкать друг друга?

Вообщето первоначально мнение складывается об обитателях форума как о дружелюбном коллективе... Зачем все портить?

Помоев в рунете хватает и так... Нам есть чему поучиться у запада (касаемо культуры поведения на форуме).

Не задумывались почему у нас в стране так мало энтузиастов настоящего тюнига? почему в штатах драг уикенд с 700 сотнями участником - событие среднего пошиба, а у нас драг-битва с 50 болидами - событие вселенского масштаба?

Меня вот посетила мысль, что начинается все с таких форумов.

ТАМ на любом серьезном форуме вопрос плана "как снять 300 кобыл с VQ20DE?" влечет кучу ответов типа "для начала нужно то-то и то-то...", "сначала определись как будешь дуть. суперчарджер имеет такие-то преимущества, а турбина такие-то...." или "ты столкнешся с такими-то и такими-то подводными камнями...Решение такое-то и такое-то"

а у нас что? (К сожалению практически на любом фроуме рунета)

"ты чайник. разве не понимаешь, что в алюминиевый блок больше полбара не задуть?!?!", "максима - это корабль для неспешного дрейфования, брось мысль о гонках...", "да нафиг морочиться, свапь на RB, а еще лучше меняй авто на ГТР", а то и вообще "иди подучи матчасть, потом возвращайся..."

форумчане обожают набивать счетчик постов своими "+1", всякого рода флудом, и т.д.

К счастью, клубмаксима содержит вагонище информации и для новичков, и для автолюбителей попродвинутее. Но, повторюсь, не все вершины еще покорены. Что нам мешает выйти на мировой уровень? Давайте делиться знаниями по теме, а не играть в слова.

У нас же не лингвистический форум. главное, чтоб друг друга все поняли...

Кстати, топикстартер положил неплохое начало - самый подробный и познавательный бортовик. Друзья, давайте делиться знаниями по теме!!!

PS я тоже могу на много вопросов ответить, и если объяснять долго и лень, могу и ссылкой ответить если что. Так что спрашивайте не стесняйтесь (лучше в личку, а то форум не всегда мониторю, только темы из "подписки")
куплю задний дворник от А32
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение тах »

r20 писал(а):ТАМ на любом серьезном форуме вопрос плана "как снять 300 кобыл с VQ20DE?" влечет кучу ответов типа "для начала нужно то-то и то-то...",
а вот и нет, передернул немного. топикстартер пишет я с такого то двигателя собираюсь снять такое количество лошадей, поэтому ставлю то и это, а вот дальше всё как ты пишешь, идет куча советов, что вот это лучше, а то ставить не стоит.
ЗЫ. хотя бывают разные варианты
r20 писал(а):У нас же не лингвистический форум. главное, чтоб друг друга все поняли...
а кто против понимания? правда я не понял о чем хотел сказать конкретно?
r20 писал(а):PS я тоже могу на много вопросов ответить
тогда ответь, мне, как форум стайлинга назвать?
- как называют, те на которых стоит равняться?
- приведи пример, приличного форума, где стайлинг называют тюнингом
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
r20
Капитан
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 апр 2007 16:19
Автомобиль: A32 XcmG '97 VQ33DE AT, A32 Арабка '94 VQ"секрет" 4WD AT, A33 XcmG '01 VQ25DE AT
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение r20 »

тах писал(а):
r20 писал(а):У нас же не лингвистический форум. главное, чтоб друг друга все поняли...
а кто против понимания? правда я не понял о чем хотел сказать конкретно?
Хотел сказать, что у нас все друг друга понимают, когда гооворят о тюнинге, о всех его разновидностях...
тах писал(а): тогда ответь, мне, как форум стайлинга назвать?
- как называют, те на которых стоит равняться?
да так и называют стайлингом ))) Как называть решать не мне - не я же в руководстве сайта )))

А равнение на них я имел в виду не в том, как форум оформлять (не модерам равняться), а в отношении культуры общения на форумах (это касается в членов сообществ, клубов. Меня, и таких же, как я простых пользователей...) С себя я уже начал. В основном стараюсь писать по теме и то, за что могу ответить. Можете отследить мои посты, их не так много... На том же самом максима орг вообще грамотно сделано - пока 15 постов в чужих темах не набрал - свою открыть не можешь. Естественно, постов по теме, всякие "+1" удаляются сразу же. Также это приучает людей пользоваться поиском и не плодить темы... Как результат - форум максимально наполнен полезной инфой, и минимум флуда.

Хотя мне кажется, что они к этому пришли поневоле. У них большинство пользователей имеют по несколько тысяч постов (в основном, повторюсь, по теме). Вероятно, у них стало не хватать дискового пространства на сервере, чтобы весь этот флуд хранить ))) Но тем не менее считаю это решение крайне грамотным, даже для небольшого (по Их меркам, конечно же) форума, как клубмаксима...
тах писал(а): - приведи пример, приличного форума, где стайлинг называют тюнингом
www.clubmaxima.ru например. Весьма приличный форум я считаю ))) И ничего страшного, что у нас все в куче. главное, кто ищет, тот находит то, что ему нужно...

Хотя на братском форуме по Примерам сделано вот так...

http://www.primera-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=13

Удобно...

И, повторюсь еще раз, не мне решать как называть и группировать разделы форума.

Хотя, если руководство форума решит ввести голосование по этому поводу, обязательно проголосую в числе первых )))
куплю задний дворник от А32
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение тах »

r20 писал(а):И, повторюсь еще раз, не мне решать как называть и группировать разделы форума...да так и называют стайлингом ))) Как называть решать не мне - не я же в руководстве сайта )))....
речь идет о том, что будет перемодерация форума, пользуясь случаем можно добавить тему "стайлинг" часть тем из тюнинга перенести в неё, что будет немного правильнее, структура форума приобретёт ещё один раздел, в который будем помещать темы стайлинга, тема тюнинга станет меньше, но именно тюнингом.
ЗЫ. ответ твой понял styling называют стайлингом, а tuning называют тюнингом
r20 писал(а):Хотя, если руководство форума решит ввести голосование по этому поводу, обязательно проголосую в числе первых )))
здесь есть предложения как назвать http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=22690
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
r20
Капитан
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 апр 2007 16:19
Автомобиль: A32 XcmG '97 VQ33DE AT, A32 Арабка '94 VQ"секрет" 4WD AT, A33 XcmG '01 VQ25DE AT
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Использование слова ТЮНИНГ при создании новых тем.

Сообщение r20 »

тах писал(а):
r20 писал(а):И, повторюсь еще раз, не мне решать как называть и группировать разделы форума...да так и называют стайлингом ))) Как называть решать не мне - не я же в руководстве сайта )))....
речь идет о том, что будет перемодерация форума, пользуясь случаем можно добавить тему "стайлинг" часть тем из тюнинга перенести в неё, что будет немного правильнее, структура форума приобретёт ещё один раздел, в который будем помещать темы стайлинга, тема тюнинга станет меньше, но именно тюнингом.
ЗЫ. ответ твой понял styling называют стайлингом, а tuning называют тюнингом
r20 писал(а):Хотя, если руководство форума решит ввести голосование по этому поводу, обязательно проголосую в числе первых )))
здесь есть предложения как назвать http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=22690
Уже нашел, проголосовал и отписался...

Все правильно понял))

Лично мое мнение - называть все правильнр, раз зашла речь об изменении структуры форума.

При старой структуре по ходу у многих непонятки возникают...

Кстати, а кто еще можерирует форум? (кроме таха и правда редко кто встречается))
куплю задний дворник от А32
Ответить